Владимир Зеленский пригласил Олафа Шольца в Киев на День Победы — Новости политики

Владимир Зеленский пригласил Олафа Шольца в Киев на День Победы - Новости политики

Фото: president.gov.ua

Украинская сторона пригласила канцлера Германии Олафа Шольца приехать с визитом в Киев. Такая поездка могла бы состояться 9 мая, когда отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью Королевскому институту международных отношений (Chatham House).

— Канцлер Шольц приглашен в Киев, приглашение остается в силе. Он мог бы сделать этот мощный политический шаг, приехав сюда 9 мая. Я не буду объяснять, я думаю, вы должны понимать почему. Иногда в истории мы должны делать определенные шаги ради нашего единства, даже если в отношениях есть какая-то прохлада, — отметил он.

Он также подчеркнул, что вчера разговаривал с Штайнмайером и тоже пригласил его.

— Я передал через него приглашение канцлеру. Украина особенно открыта во время войны. Вы можете приехать в любое время, — добавил Зеленский.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В апреле 2022 года стало известно, что Штайнмайер хотел приехать в Киев в компании президента Польши и стран Балтии, чтобы выразить поддержку украинской стороне на фоне вторжения России. Однако официальный Киев отказал ему в связи с его пророссийской политикой в прошлом, в частности, с многолетней поддержкой проекта «Северный поток-2».

Шольц выразил разочарование позицией Киева и отметил, что отказ президенту — преграда для его собственного приезда. Масла в огонь подлил и посол Украины Андрей Мельник, который назвал Шольца «обиженной ливерной колбасой».

5 мая стало известно, что в телефонном разговоре разногласия удалось уладить, Штайнмайер и Зеленский «договорились оставить прошлое позади».

Источник

Новости Украины