Военный эксперт Александр Мусиенко: Китай выжидает, когда Россия ослабнет, чтобы поставить ей определенные условия — Новости политики

Военный эксперт Александр Мусиенко: Китай выжидает, когда Россия ослабнет, чтобы поставить ей определенные условия - Новости политики

Фото: facebook.com/oleksandr.musiienko

Российско-украинская война близится к пятимесячному рубежу. Можно ли говорить, что ВСУ переломили военную ситуацию на поле боя в свою пользу? Какие из стран готовы помогать России во внешней экспансии и даст ли Путин команду на проведение общей мобилизации и новое наступление на Киев? Почему промышленность Украины не спешат переводить на военные рельсы? На эти и другие важные вопросы ответил руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Различные варианты контрнаступления

– Александр, как вы охарактеризуете текущее положение дел на передовой? Можно ли уже говорить, что военная ситуация пошатнулась в нашу пользу?

– Любая война разделяется на определенные этапы. Если анализировать украино-российскую войну, то уже можем говорить, что на юге мы прошли первый этап – прекратили продвижение врага. Наступательные действия российской армии остановлены, за исключением тех сокрушительных артиллерийских ударов, которые наносятся по Николаеву, Запорожью и югу Днепропетровской области. По херсонскому направлению у ВСУ появляется возможность к осторожным контрнаступательным действиям – переход ко второму этапу.

На востоке предстоит еще закончить первый этап – остановить продвижение врага, чем достаточно активно занимаются наши силы. Очень важное значение имеет нанесение артиллерийских ударов ВСУ по составам вооружения оккупантов. Такие удачные, эффективные действия украинских сил существенно замедляют продвижение российских войск и создают дополнительные логистические проблемы и нагрузки, с решением которых у них будут возникать проблемы. И, соответственно, это создаст шансы для наших сил, чтобы останавливать противника, а затем переходить к контрнаступлению.

— Когда речь заходит о контрнаступлении, то многие из наших сограждан видят или предпочитают видеть его по киношному шаблону — массированное и по всем фронтам. Такое контрнаступление – за день-два-три отбросить врага и вернуть все наши территории. Такой сценарий возможен?

— Понятно, что граждане, особенно на оккупированных территориях, хотят, чтобы война закончилась победно и были освобождены украинские территории, произошло быстрое контрнаступление. Но… К контрнаступлению нужно тщательно готовиться, что сейчас и происходит. Нам нужно подготовить силы резерва, накопить дополнительное вооружение, необходимое для ведения контрнаступательных действий.

К контрнаступлению нужно тщательно готовиться, что сейчас и происходит. Нам нужно подготовить силы резерва, накопить дополнительное вооружение

Речь идет о реактивной и ствольной артиллерии, получении ее в больших масштабах и с большим количеством боеприпасов. Требуется и дополнительная бронетехника, беспилотники. Важное значение для успешного контрнаступления и освобождения территорий играет штурмовая авиация. И я думаю, что с осени мы увидим еще большее оказание оборонной помощи.

Если говорить, каким может быть это контрнаступление, то здесь разные варианты: как точечный, так и по более широкому фронту. Все будет зависеть от оперативной обстановки прямо на линии фронта.

Говорить, что оружие не поступает – нонсенс

– Вы сказали, что именно осенью стоит ожидать больше поставок оружия. Это связано с тем, что должна заработать именно программа ленд-лиза ?

– Некоторые сдвиги по усилению оказания нам оборонной помощи, думаю, мы сможем увидеть уже после следующей конференции в формате «Рамштайн» (четвертая встреча контактной группы по обороне Украины (UDCG) состоится 20 июля в режиме онлайн. – Авт.).

А как только заработает ленд-лиз, нужно одним из первых поднимать вопрос о предоставлении штурмовой и тактической авиации. Важно получить и ракеты к системам Himars с дальностью выстрелов 150 и более километров. И вообще, существенно наращивать масштабы помощи.

– В США заявили, что ленд-лиз заработает, когда исчерпают себя две «безвозмездные» программы военной помощи Украине – «Инициатива содействия безопасности в Украине» и «Программа президентских полномочий». Почему нельзя реализовывать сразу три программы, чтобы побыстрее и в большем количестве предоставлять нам оружие и технику?

– Такую этапность избрали наши партнеры. Сейчас мы получаем оружие, оплачиваемое из американского бюджета и за которое нам ничего не нужно возвращать Штатам.

В существующих рамках программ и средств, выделенных под них, в США разработано оборонное планирование на закупку того или иного оружия. Пентагон и Государственный департамент определили список предприятий, работающих на американском рынке в сфере производства или обслуживания оружия и способных выполнять задачи по поставке различных видов вооружения в зависимости от их сложности в течение 30 и 180 дней соответственно.

— Некоторые представители политической элиты США публично переживают, доходит ли американское оружие до украинских бойцов на поле боя. В частности, была серия заявлений конгрессвумен Спартц. Ее последнее о том, что следует проконтролировать, чтобы предоставленное нам оружие не пришлось «искать в Сирии или Мексике». Почему в поле зрения появилась Мексика? И в теории, возможно ли в нынешних реалиях доставить туда оружие?

– Подобные заявления абсолютно приемлемы для американской действительности и делаются для того, чтобы накануне промежуточных выборов всколыхнуть воображение американцев. А почему поставки оружия Украины должны волновать, условно говоря, фермера в Индиане?

Упоминание о Мексике хорошо воспринимается с точки зрения внутриполитической борьбы в США. Для многих американцев Мексика – некий раздражитель. Президент Дональд Трамп даже стену на границе с Мексикой строил. Сторонники радикального крыла Республиканской партии выступают за запрещение миграции из Мексики. А потенциальное появление нелегального оружия в этой стране может усилить влияние присутствующих там наркокартелей. Соответственно может усилиться преступность, что спровоцирует дополнительные волны миграции в США.

Есть официальная позиция Пентагона, администрации Белого дома США и ЕС, что у них нет оснований полагать, что предоставленное Украине оружие используется не по назначению

А теперь о гипотетической возможности, что американское оружие может оказаться в Мексике. Такие обвинения могут озвучивать люди, которые не совсем-то себе представляют, что такое логистика оружия и как она происходит. Не так-то просто взять и переместить оружие в Мексику – практически нереально.

Поверьте, если бы это действительно произошло, то об этом знали бы спецслужбы США, а потом об этом уже знали бы все.

И, конечно, тогда были бы вопросы, касающиеся дальнейшей помощи Украине. Пока таких вопросов нет. Более того, есть официальная позиция Пентагона, администрации Белого дома США и ЕС о том, что у них нет никаких оснований полагать, что предоставленное Украине оружие используется не по назначению или не доходит до нашей страны.

Кроме того, в Штутгарте (Германия) работает Координационный штаб, в который входят представители государств формата «Рамштайн», которые изучают запросы Украины на предоставление оружия, прорабатывают, а затем контролируют логистику. Поэтому говорить, что это оружие не поступает, – нонсенс.

— Если количество заявлений в стиле Спартц будет увеличиваться, может ли это расшатать мнение граждан США, под давлением которого американские власти вынуждены будут уменьшить или даже поставить на паузу военную поддержку Украины? Существуют ли риски приостановки или вообще остановки программы ленд-лиза? Вообще, ленд-лиз можно отозвать?

– Любой закон можно изменить или отменить его действие, или не использовать предложенные им механизмы. Но я не думаю, что после того как американский истеблишмент приложил такие чрезвычайные усилия, чтобы принять этот закон, они сделают так, чтобы он не начал действовать. Это недальновидно, и так американские политики не ведут себя, поскольку это не в их стиле.

— В стране уже пятый месяц идет война, а на военные рельсы страну не переводят: такое впечатление, что только на волонтерских началах некоторые предприятия переориентированы на нужды фронта. На государственном уровне не видно такой переориентации. Почему?

– Что касается переориентации, то она частично произошла. Есть некоторые сложности, чтобы провести полную переориентацию. В частности, предприятия, работающие или начавшие работать в оборонной промышленности, автоматически становятся целью для российских ударов. Прецеденты уже, к сожалению, есть. Но я согласен с мнением, что нужно увеличивать заказы на нужды обороны и сектора безопасности.

Предприятия, работающие или начавшие работать в оборонной промышленности, автоматически становятся целью для российских ударов. Прецеденты уже, к сожалению, есть

Вопрос — как это сделать, минимизировав риски безопасности для таких предприятий и их сотрудников.

Первый вариант – министр обороны Алексей Резников предлагал размещать такие производства в подземных шахтах или оборудовать под землей, где есть возможность это делать.

Второй – перенос производств в соседние государства, например, в Польшу. И там уже самостоятельно или совместно с Польшей продолжать необходимое для нас производство.

Третий – кооперация с другими компаниями, например американскими.

Вряд ли целесообразно ВСУ закрепляться на Змеином

— Россияне атакуют Змеиный. Они хотят вернуть его или просто зачищают остатки техники?

– Причина российских атак на Змеиный состоит в том, чтобы не дать возможности ВСУ восстановить там свою базу. Они понимают, что если там удастся закрепиться украинским военным, они смогут разместить на острове противокорабельные ракеты. Это значит, что дальность радиуса противокорабельной ракеты вырастет на 30-40 км, мы сможем глубже наносить удары по судам противника. Если там поставить наше ПВО, то увеличится угроза для российской авиации, летающей над Черным морем.

Причина российских атак на Змеиный состоит в том, чтобы не дать возможности ВСУ восстановить там свою базу

Зачищают ли остатки своей техники? Нет! Они не оставили на Змеином ничего столь секретного. Там не было оружия нового образца, которое можно изучать. И даже если там и оставалось какое-то оружие, оно уже вывезено, поскольку там высаживался украинский десант, устанавливал флаг.

– У нас есть шансы закрепиться на острове?

– Сначала была об этом речь. Но сейчас, глядя, как Россия ведет постоянный огонь, это очень рискованно, и думаю, что в этих условиях вряд ли целесообразно.

— Ракеты, которые были выпущены по Виннице, говорят, были из подлодок. У нас есть чем уничтожать субмарины противника?

— Подлодку можно поразить, если она всплыла и находится над водой. Постараться попасть на противокорабельную ракету в рубку – наивысшую часть лодки. Если она находится под водой, ее можно поразить двумя способами. Первый – соответствующей торпедой. Но для этого нужно иметь корабли, которых у нас пока нет. Второй – специальными авиабомбами.

— Украина и Россия при посредничестве Турции и ООН договариваются о разблокировании россиянами экспорта зерна. Возможна ли такая разблокировка без разминирования?

— Разблокировка без разминирования невозможна. И если говорить о разминировании, то его можно провести исключительно тогда, когда НАТО или отдельные государства-члены Альянса, например Румыния, Болгария или Турция, согласятся вместо минных заграждений отправить свои корабли, которые будут осуществлять патрулирование и обеспечивать безопасность соответствующего торгового судна.

Если мы не получим четких гарантий безопасности или, например, дополнительное оружие, которым сможем поражать российские цели, ПВО – думаю, Россия не воздержится от агрессивных провокаций. Верить России на слово нельзя.

Общая мобилизация в России – шаткая имиджевая история для Кремля

— Уже не первую неделю все думают: решится Путин на объявление всеобщей мобилизации или нет. Один из народных депутатов предположил, что если и решится, то под эгидой того, что на Россию хочет напасть НАТО. Вы как считаете, объявят ли в России всеобщую мобилизацию?

– Очень сомневаюсь в таком развитии событий. Объявление общей мобилизации будет нести Путину огромные репутационные и имиджевые потери. В чем российская логика? Они одурманивают свое население, что: Россия успешно проводит так называемую военную специальную операцию, цели будут достигнуты, все движется по плану. Соответственно, возникает вопрос: если все по плану, то зачем всеобщая мобилизация? Значит, не все по плану. У общества начнут закрадываться сомнения.

Во-вторых, Россия постоянно заявляет, что они готовы воевать против НАТО. В частности, недавно посол РФ в Великобритании в своем интервью сказал, что Британия может поплатиться за поставки оружия Украине. И снова тогда возникает вопрос: как вы можете угрожать НАТО, если вы с Украиной не справитесь? Поэтому, повторюсь, общая мобилизация – очень шаткая имиджевая история, которая негативно ударит по Кремлю. От такого шага позиции Путина больше пошатнутся, чем усилятся.

Объявление общей мобилизации будет нести Путину огромные репутационные и имиджевые потери. Ведь у них «все идет по плану». Тогда зачем мобилизация?

Если бы они хотели это делать (объявлять общую мобилизацию. – Авт.), то не вносили бы в Госдуму такие законопроекты, как премьер Мишустин – для переориентации российской экономики на военные рельсы, когда обязывают частные предприятия помогать сектору военно-промышленного комплекса РФ. Они могли бы сделать это проще, введя военное положение. И не нужно тогда придумывать отдельный закон. Но они пошли по обходному пути.

Они сейчас проводят мобилизацию скрыто, делая акцент на формировании добровольческих батальонов. И, думаю, продолжат так поступать.

— Если говорить о международной коалиции, то какая страна по доброй воле или под давлением открыто согласится помогать России в войне против Украины? В частности, вступит ли полноценно в войну Беларусь?

– Союзников в России становится все меньше. Это – Северная Корея, теоретически Иран (была информация, что могут предоставить беспилотники) и, конечно, Беларусь, как верный друг-товарищ РФ. Хотя диктаторский режим Лукашенко активно сотрудничает с агрессорским режимом Путина, думаю, белорусские войска не перейдут границу, не примут участия в полномасштабной войне против Украины. Но Лукашенко всю военную инфраструктуру продолжит предоставлять РФ.

Есть еще Сирия. Но она сама нуждается в помощи.

– А Китай?

– В политическом плане Китай занимает абсолютно пророссийскую позицию. Но если послушать американцев, которые тщательно изучают действия и решения Китая как мощного внешнеполитического игрока, то они заявляют, что не видят, чтобы Китай оказывал военную помощь России.

Китай выжидает момент, когда Россия будет ослаблена, чтобы поставить ей определенные условия. Возможно, будут заявлены автономии определенных регионов, где будут проживать китайцы на территории России. Более того, Китай уже выдвигает определенные требования. Вместе с Индией китайские власти сказали, что «мы готовы покупать у вас нефть – вы только скидку хорошую сделайте». И Россия будет продавать со скидкой. А куда они денутся?

Нового полномасштабного наступления не будет

– В ходе войны планы в России меняются. Сейчас озвучивается тезис, что они планируют захватить всю Донецкую и Луганскую области, а еще создать коридор в Приднестровье. Если вдруг этот план реализуется, удовлетворит ли РФ такая «победа»?

– Если Россию не остановить и эффективно не противодействовать ей, то она, конечно, на этом не остановится.

Я думаю, в начале полномасштабной войны и когда они увидели, что блиц-криг не удается, они в дальнейшем рассматривали разные сценарии, в частности, чтобы перенести дополнительное поле войны на другие направления, страны. И думаю, даже рассматривали вариант из Беларуси на страны Балтии.

Еще одно направление было – Молдова, Приднестровье и попытки расшатать Балканы. Но не удалось ни в каком направлении. На Балканах не удалось, потому что их верный союзник Сербия не захотела содействовать. Приднестровские группировки войск оказались чрезвычайно ослабленными по сравнению с тем, как Россия раздувала щеки, что там большой арсенал.

Если бы Россия имела успехи в Украине и продвигалась вперед, то они бы не остановились на нашей стране. Это могло бы произойти не сразу – через определенный промежуток времени, но точно не остановились бы.

– Как оцениваете риски, что россияне снова попрут на столицу?

– Я не верю в такой сценарий. На сегодняшний день основные усилия и контингент России, задействованный в войне, находятся на востоке и юге. Они увязли там.

Попытки расшатать Балканы не удались, потому что верный союзник России Сербия не захотела содействовать

Для того чтобы начинать наступательные действия на Киев, нужно снимать с востока Украины большую часть войск, чтобы перебросить под столицу. Или перебросить силы, которые еще находятся на Дальнем Востоке или севере России, формировать соответствующие ударные группировки.

В первом случае это сделать можно гораздо быстрее, но не так быстро, как кажется, потому что эти части нужно доукомплектовывать, поскольку они несколько истощены.

Во втором случае вообще нужно времени гораздо больше – будет исчисляться месяцами, и это будет заметно.

Следующий момент – Киев усилен для защитных действий. Сформированы три линии обороны. Минируется граница с Беларусью. Формируются инженерные постройки.

Сегодня провести быстрое переформатирование войск на киевское направление невозможно, и вряд ли возможно. Если и будут что-то делать – кошмарить ракетными ударами.

– Все мы хотим победы. Но как она может выглядеть – достаточно выгнать врага за пределы страны и вернуть оккупированные территории или стоит добиться на международном уровне определенной демилитаризации страны-агрессора?

– Римский деятель Катон Старший говорил: «Карфаген должен быть разрушен». Ретранслируя на наши реалии, могу сказать: Россия должна быть разрушена. Разрушена в смысле имперской государственности, какова она сегодня.

Украине уже следует выходить с инициативой о созыве конгресса, который ставил бы целью поддержку нашей страны. И не просто поддержку, а направление на стратегическое поражение России, крах путинского режима, обсуждение дальнейшей судьбы существования России, в частности, и вопрос о хотя бы частичной демилитаризации этого государства.

Россия должна быть разрушена. Разрушена в смысле имперской государственности, какова она сегодня

Пока Россия будет существовать как неоимперское государство, она, несмотря на поражения или победы, будет собирать силы для проведения внешней экспансии. А этому нужно помешать. И вокруг этой идеи следует сплачивать другие государства.

Источник

Новости Украины