ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией — Новости Мелитополя

ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Эта классификация является наивысшим предупреждением, которое может выдать ВОЗ.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в настоящее время зарегистрировано более 16 000 случаев в 75 странах мира.

Он добавил, что на данный момент в результате вспышки погибло пять человек.

Сейчас есть только две другие подобные чрезвычайные ситуации в области здравоохранения: пандемия коронавируса и продолжающиеся усилия по искоренению полиомиелита.

Тедрос сказал, что комитет по чрезвычайным ситуациям не смог прийти к единому мнению о том, следует ли классифицировать вспышку обезьяньей оспы как глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.

Однако он сказал, что вспышка быстро распространилась по всему миру, поэтому было решено, что она действительно вызывает международную озабоченность.

"По оценке ВОЗ, риск оспы обезьян умеренный в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением европейского региона, где мы оцениваем риск как высокий", – добавил он.

ВОЗ также выпустила рекомендации, которые, как ожидается, побудят страны принять меры, чтобы остановить передачу вируса и защитить тех, кто подвергается наибольшему риску.

"Эту вспышку можно остановить с помощью правильных стратегий в правильных группах", – сказал доктор Тедрос.

Он уточнил, что на данный момент случаи заболевания в основном касаются мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, особенно тех, у кого несколько сексуальных партнеров, и что странам необходимо принять меры для защиты их здоровья, прав человека и достоинства.

Стоит отметить, что симптомы оспы обезьян, которые наблюдаются в начале заболевания, очень похожи на симптомы натуральной оспы человека и обычно начинаются с гриппоподобного синдрома и увеличения лимфатических узлов, сопровождающихся сыпью на лице и спине.

Первые симптомы обычно появляются примерно через 10 дней после контакта, в то время как высыпания появляются в течение 1-3 дней после начала лихорадки. Обычно болезнь длится от двух до четырех недель и развивается в несколько этапов.

Основные симптомы:

  • лихорадка,
  • головная боль,
  • ломота в теле,
  • боль в спине,
  • увеличение лимфатических узлов,
  • общее недомогание,
  • усталость,
  • сыпь на лице и других частях тела.

Оспу обезьян ранее фиксировали только в африканских странах. В 2022 году заболевание распространилось по странам Европы.

https://news.obozrevatel.com/abroad/voz-obyavila-vspyishku-ospyi-obezyan-chrezvyichajnoj-situatsiej.htm

 

 

Источник

Новости Украины