Время наличных гривен: почему сегодня не стоит покупать доллары — Новости экономики

Время наличных гривен: почему сегодня не стоит покупать доллары  - Новости экономики

Фото: Андрей Грабовский

Панические настроения населения в первую очередь находят свое отражение на валютном рынке. И если раньше можно было спорить о том, есть для этой паники реальные основания или нет, то ситуация в Украине в последние два дня не оставляет двух мнений по этому вопросу.

Как мы уже писали ранее, ограничениями, введенными НБУ 24 февраля, предусмотрено, что теперь валюту можно только продавать. Это привело к закрытию уличных обменок и активизации черного рынка. В то время как официальный курс НБУ зафиксирован на отметке 29,25 грн за доллар, на черном рынке курс подрос, а спред увеличился.

Если 24 февраля доллары покупали в среднем по 27,8 грн, а продавали — по 30,63 грн, то 25 февраля в среднем покупают по 29,04 грн, а продают – по 32,49 грн.   

По мнению экономистов, на следующей неделе гривна продолжит падать, и это падение будет носить исключительно политический характер. Сегодня ни у кого нет понимания, когда и каким образом ситуация сможет стабилизироваться, и это играет против национальной валюты.

— Темпы падения гривны будут зависеть от последствий военных действий и срока, когда все завершится, — считает аналитик компании Esperio Александр Болтян. – При этом власти попытаются стабилизовать рынок, поддержав его интервенциями.

Советы и рекомендации эксперта относительно «валютного поведения» сконцентрированы вокруг того, чтобы не поддавался панике.

— В период войны принимать решения о покупке долларов и евро крайне несвоевременно, — уверен эксперт. – Также сейчас не самое лучшее время для того, чтобы конвертировать денежные накопления в иностранной валюте обратно в гривну. Сегодня важно иметь наличные деньги – то, о чем всегда говорят эксперты, обсуждая вопросы финансовой грамотности. Важно понимать, что деньги на счетах в банке, или у брокера — это средства, которые в любой момент могут быть заморожены.​

Источник

Новости Украины