Вселенский патриарх Варфоломей выпустил «Призыв к миру в Украине»


Вселенский патриарх Варфоломей выпустил "Призыв к миру в Украине"

Вселенский патриарх Варфоломей (Фото — Facebook Ecumenical Patriarchate)

Вселенский патриарх Варфоломей выпустил сегодня «Призыв к миру в Украине», в котором заявил, что «следует решительно противодействовать возможности возникновения новой войны в Европе из-за эскалации насильственной риторики и милитаризации границ между Россией и Украиной».

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Патриарх отметил, что «мир – это вопрос выбора, который должны разделять все силы, вовлеченные в этот чрезвычайно сложный и чувствительный геополитический контекст».

«Человеческий конфликт бывает неизбежен в этом падшем и сломленном мире, но войне и насилию, безусловно, следует противостоять всеми фибрами нашего существа», – считает Варфоломей.

«Мы твердо убеждены в том, что не существует решения для сохранения и гарантии мира вне пути диалога, который устраняет условия, ведущие к насилию и войне. Мир рождается из взаимного уважения и сотрудничества», – сказано в «Призыве».

Варфоломей также поддержал Папу Римского Франциска, который сказал: «Не будем забывать, что война – это безумие».

«Все церковные служители, все представители религиозных традиций, все лица, наделенные властью, все люди доброй воли, каждый из нас должен призвать к мирному разрешению этой опасной эскалации слов и средств, которые тяжелым и зловещим грузом ложатся на душу украинского народа», – заявил вселенский патриарх.

  • В начале декабря 2021 года Варфоломей ответил на обвинения россиян в «расколе» – «если он и есть, то они сами его сделали». Также Варфоломей заявил, что россияне никогда не будут управлять мировым православием.
  • 30 декабря вселенского патриарха Варфоломея выписали из больницы в Стамбуле после легкой формы коронавируса.

Читайте также: Варфоломей: Украинцы добились независимости. Хотели свою церковь – и тоже получили

Источник

Новости Украины