ВСУ начинает контрнаступление — жителей Мелитополя просят срочно эвакуироваться — Новости Мелитополя

ВСУ начинает контрнаступление - жителей Мелитополя просят срочно эвакуироваться

Украина просит граждан покинуть подконтрольные россии территории юга страны, в том числе оккупированный Мелитополь, из-за планов начать контрнаступление.

Об этом заявила вице-премьер по реинтеграции Украины Ирина Верещук.

— Наша армия начинает контрнаступление. Я не знаю, в каких это будет временных рамках, но точно знаю, что там точно не должно быть женщин и детей. Они не должны ставать «живым щитом» между ВСУ и врагом. Очевидно, что враг должен быть уничтожен. Понятно, что будут бои, будут артиллерийские обстрелы, поэтому мы призываем срочно эвакуироваться, — заявила Верещук.

Ранее, президент Владимир Зеленский приказал военным деоккупировать прибрежные районы на юге — для этого Украина собирает миллионные боевые силы. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в интервью британской газете The Times

 "Украина собирает миллионные боевые силы, оснащенные западным оружием, чтобы отвоевать свою южную территорию у России", — пишет издание.

По словам Резникова, Зеленский приказал военным Украины отвоевать оккупированные прибрежные районы, которые имеют жизненно важное значение для экономики страны.

— Мы понимаем, что политически это очень необходимо для нашей страны, — сообщил Резников. Президент поручил высшему военному руководству разработать планы. После этого Генштаб говорит, что для достижения этой цели нам нужно а, б, в… Это моя работа. Я пишу письма коллегам в странах-партнерах, генералы говорят о том, почему нам нужны такие виды вооружения, а потом мы получаем политические решения.

Напомним, в Мелитополе оккупанты в срочном порядке стали менять тактику поведения после ликвидации военной базы на аэродроме. Теперь установки системы Град они размещают на всех заводах. А промышленные предприятия, как известно, расположены в Мелитополе рядом с жилыми кварталами. 

Источник

Новости Украины