Вторжение России в Украину. Белый дом отказался от слова «неизбежное»


Вторжение России в Украину. Белый дом отказался от слова "неизбежное"

Джен Псаки (Скриншот видео брифинга)

В Администрации президента США Джо Байдена сообщили об отказе от использования слова «неизбежный» в заявлениях о возможном новом вторжении России в Украину. Об этом сказала спикер Белого дома Джен Псаки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Я использовала это слово однажды. Я думаю, что когда-то им пользовались другие, а потом мы перестали его использовать», – заявила Псаки.

По мнению Белого дома, слово «imminent»/»неизбежный» ошибочно передает уверенность официальных лиц США в намерениях президента России Владимира Путина.

«Я думаю, что это был посыл, который мы не собирались передавать, – сказала Псаки. – Я бы сказала, что подавляющее большинство раз, когда мы говорили об этом, имелось в виду, что он может вторгнуться в любое время. Это правда. Мы до сих пор не знаем, принял ли он решение».

  • Разведка в ноябре 2021 года сообщила об угрозе нового вторжения РФ в Украину, его прогнозировали на январь. Позднее в NYT сообщали, что планы вторжения могли сместиться на февраль.
  • В Белом доме заявили, что вторжение может начаться в любой момент.
  • Зеленский призвал «сохранять спокойствие» и считает, что информация о возможном скором нападении РФ распространяется, «чтобы ослабить Украину.

Читайте также: Кулеба о прогнозах нового вторжения РФ: Уже называли разные даты, но расслабляться нельзя

Источник

Новости Украины