Выборы в Германии выиграли социал-демократы

Выборы в Германии выиграли социал-демократы

Фото: twitter.com/OlafScholz

В результате прошедших выборов в бундестаг в Германии победу одержала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Помимо нее, в парламент прошло еще пять политических сил. Соответствующие данные обнародованы на сайте Центризбиркома ФРГ.

В целом явка на выборы составила 76,6%. В результате подсчета голосов во всех 299 округах результаты выглядят следующим образом:

СДПГ — 25,7%; блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — 24,1%; партия Союз-90/»зеленые» — 14,8%; Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5%; Альтернатива для Германии — 10,3%; партия Левые — 4,9%.

Последняя политсила попадает в парламент лишь благодаря тому, что получила три прямых мандата в избирательных округах.

Таким образом, СДПГ получит примерно 205-209 мандатов в бундестаге, ХДС/ХСС — 194-196, «Зеленые» — 116-118, либералы — 91-93, Альтернатива для Германии — 84, Левая партия — 39-40.

По предварительным данным, учредительное заседание нового парламента состоится 26 октября.

Голосование на парламентских выборах в ФРГ прошло накануне. Немцы избрали депутатов 20-го по счету бундестага. Действующий канцлер Ангела Меркель в выборах участия не принимала. Она покинет должность после того, как новое правительство примет присягу.

Вместо Меркель на пост канцлера претендуют три представителя от наиболее популярных партий —   ХДС/ХСС, СДПГ и «Зеленые». О готовности сформировать правительство уже заявили как претендент на пост канцлера от СДПГ Олаф Шольц, так и кандидат от ХДС/ХСС Армин Лашет.

Источник

Новости Украины