Вывозите детей на подконтрольную Украине территорию — советы Ирины Верещук жителям Мелитополя — Новости Мелитополя

Вывозите детей на подконтрольную Украине территорию - советы Ирины Верещук жителям Мелитополя

Менее чем через три месяца в Мелитополе начнется новый учебный год. Для многих родителей и педагогов это время принимать решение.

Рекомендации родителям школьников дала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

— Давайте честно: на временно оккупированных территориях до их воссоединения с Украиной нормальной жизни не будет. Кроме кучи юридических проблем есть еще одна — Украина будет воевать за свои земли: поэтому временно оккупированные территории могут быть зоной боевых действий. Здесь мы должны быть честны друг с другом. Сейчас опускается железный занавес между цивилизацией и дикостью. Многие жители на временно оккупированных территориях сейчас решают для себя: с какой стороны забора они хотят оказаться: с этой или с той. То, куда в сентябре уйдут учиться дети, может буквально определить судьбу: и детей, и родителей. Что касается педагогов, особенно молодых, то неправильное решение сейчас может навсегда разрушить профессиональную жизнь. Поэтому обращаюсь к педагогам учебных заведений всех уровней на временно оккупированных территориях: Не работайте на оккупантов. Просто переезжайте на подконтрольную Правительству Украины территорию. Работа здесь вам найдется. Если будете работать на оккупантов, юридической ответственности, возможно, вы избежите. Но, ваша карьера педагога на этом будет завершена.

Также министр обратилась к родителям с временно оккупированных территорий:

— Не ведите детей учиться в оккупантские учебные заведения. Переезжайте на подконтрольную территорию. Знаю, что тяжело. Понимаю, без своего жилья, без работы, без друзей очень тяжело. Но будущее здесь с нами, а не с ними. Немножко терпения, и все наладится. Переживем и это. Дети потом будут благодарны.

Источник

Новости Украины