УАФ подтвердила планы по увеличению числа участников Премьер-лиги до 16 команд

Сейчас в высшей лиге чемпионата Украины по футболу играет 12 команд. Украинская ассоциации футбола собирается в следующем году включить в Премьер-лигу еще четыре клуба.

УАФ подтвердила планы по увеличению числа участников Премьер-лиги до 16 команд

С 2021 года в высшем дивизионе украинского чемпионата должно играть 16 команд

Фото: EPA

Конгресс Украинской ассоциации футбола (УАФ) на заседании 7 июня подтвердил планы по увеличению количества участников чемпионата Украины. Как сообщает пресс-служба УАФ, об этом заявил президент ассоциации Андрей Павелко.

«Мы приняли решение о постепенном увеличении участников Премьер-лиги до 16 клубов. Несмотря на форс-мажорные обстоятельства, постигшие нас в этом году, это решение, хочу подчеркнуть, неизменно. Мы планируем доиграть сезон, а не закончить его досрочно, как в некоторых странах. Наш следующий шаг – возвращение на трибуны болельщиков», – сказал он.

В течение 2014–2016 годов количество команд в украинской Премьер-лиге сократилось с 16 до 12. Так, из-за финансовых проблем прекратили существование харьковский «Металлист» и ФК «Днепр», из-за оккупации Крыма была ликвидирована симферопольская «Таврия».

Решение о расширении количества участников Премьер-лиги до 16 команд исполком УАФ утвердил в марте этого года, незадолго до приостановки чемпионата из-за эпидемии коронавируса. Решение должно вступить в силу в сезоне 2021/2022.

Источник

Новости Украины