Удавка для всех — председатель ассоциации ОСМД высказалась о повышении тарифа на доставку газа — Новости Мелитополя

Удавка для всех - председатель  ассоциации ОСМД высказалась о повышении тарифа на доставку газа

Новость о том, что Мелитопольгаз предлагает повысить тариф на распределение с 2,148 грн/куб. до 6,83 грнкуб., повергла многих в шок. Возмущена таким раскладом и председатель ассоциации ОСМД Мелитополя Ирина Синдели.

Напомним, что Мелитопольгаз опубликовал проект повышения тарифов на распределение газа. Согласно документу,  тариф по распределению газа может составить 6,83 грнкуб. Действующий тариф, напомним, 2,148 грн/куб. В обосновании к повышению тарифа указано, что рентабельность при таком тарифе составит всего 5 %.

В прошлом году тарифная тема также стала яблоком раздора. Городская власть и жители отстаивали право мелитопольцев платить за газ по справедливому тарифу.

И снова намечается очередное подорожание. Жители Мелитополя тревожатся по этому поводу, и планируют сегодня, как минимум, отстаивать свои права во время общественных слушаний. На что имеют полное право. Кстати, регистрация на общественные слушания закончилась, подать заявки на участие можно было до 26 октября. При этом ее участники должны будут предъявить сертификаты о вакцинации, негативный ПЦР-тест.

Председатель ассоциации ОСМД Мелитополя Ирина Синдели не меньше других переживает о грядущем подорожании цены на газ, которое неизбежно. И уже делает неутешительные подсчеты.

— Подорожание коснется и ОСМД, и Тепло-Мелитополь, и стоимости хлеба. У меня такого чувства страха, как сейчас, никогда не было. Я нахожусь в полете над пропастью в неизвестность. Дело в том, что с трибуны нам говорят одно, а то что происходит на местах — совершенно другое. По такой цене ОСМД "Дружний будинок" должен будет оплачивать ежемесячно 51 тыс. грн. только за распределение газа в течение года, и даже, если не использовали ни одного куба газа. Сейчас платим 17 тыс. грн.  И такая ситуация у большинства ОСМД. Если человек пользуется только плитой,  он, может, даже не задумывается о масштабах последствий, но те же люди, которые пользуются газом для приготовления пищи, пользуются отоплением. А повышение коснется, прежде всего,  этой организации, потому что им Мелитопольгаз будет выставлять счета по новым тарифам, — отметила Ирина Синдели.

Ирина Николаевна считает, что в стране должна быть создана единая энергетическая система.

-Нам не надо содержать Приазовские сети. Объем сетей у них большой, а всего 64 абонента пользуются плитой. И зачем нам тратить деньги на их содержание? Каждый должен платить сам за себя, — высказала свою точку зрения Ирина Синдели.

Открытое обсуждение тарифов состоится сегодня, 27 октября 2021 в 10.00 по адресу:  Мелитополь, ул. Чкалова, д. 47 а, каб. 16.

 

 

Источник

Новости Украины