Украина и ЕС подписали соглашение об общем авиапространстве — Новости на KP.UA

Украина и ЕС подписали соглашение об общем авиапространстве - Новости на KP.UA

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Украина и Европейский союз подписали соглашение об общем авиапространстве. Об этом на брифинге в Мариинском дворце сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

— Спустя восемь лет, наконец-то, подписано соглашение об общем авиапространстве. Я поздравляю Украину и президентов, всех членов ЕС. Это высокие стандарты безопасности полетов, новые возможности для граждан и бизнеса, большее количество рейсов и более широкая география путешествий, — сказал глава государства. 

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС и Украина начнут немедленное применение этого соглашения, так как его подписали все 27 стран-членов ЕС.

— Это означает, что европейские и украинские авиалинии смогут летать между аэропортами без ограничений… Есть жесткие авиационные стандарты безопасности, которые нужно будет внедрить, — отметила фон дер Ляйен.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель отметил в своем Твиттере, что с 2017 года украинцы воспользовались безвизом с ЕС около 50 миллионов раз.

— Соглашение о совместном авиационном пространстве открывает рынок недорогих авиакомпаний и предлагает много новых возможностей для обмена и посещений, — написал он.

Соглашение подписали  премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, вице-президент Еврокомиссии Хосеп Боррель и Посол председательствующей в Совете ЕС Словении Томаж Менцин.

На следующем саммите Украина-ЕС Владимир Зеленский надеется подписать соглашение о так называемом промышленном безвизе.

23-й саммит Украина-ЕС начался утром 12 октября в Киеве. Его участниками стали президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Источник

Новости Украины