Украина отказывается от НАТО: так ли это? — Новости политики

Украина отказывается от НАТО: так ли это? - Новости политики

Фото: commons.wikimedia.org

Любая война заканчивается либо победой одной из сторон, либо подписанием мирного соглашения. И если говорить о российско-украинской войне, то наиболее реалистично выглядит вариант именно с мирным соглашением. Такое мнение в интервью «Украинской правде» озвучил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба. 

О том, что Украина и Россия нарабатывает проект такого решения уже неоднократно заявлял советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Какие в него войдут пункты – достоверно еще не известно, поскольку идут ожесточенные дебаты. Но в социальных сетях уже начинает разгоняться «зрада», что Украина может сдать национальные интересы – в частности, отказаться от Крыма и Донбасса, а также согласится на нейтральный статус, то есть отказаться от перспектив членства в НАТО. Так ли это?

Новый оборонный союз

15 марта американское издание Financial Times опубликовало статью, в которой со ссылкой на свои источники в переговорной группе, сообщили, что во время переговоров Украины и России сторонам якобы удалось согласовать предварительный план для прекращения войны. По данным издания, он якобы состоит из 15 пунктов, по которым Россия выводит свои войска из Украины, а Украина соглашается на «российский Крым» и «независимость» «ЛДНР», провозглашает нейтралитет, отказывается от вступления в НАТО и сокращает войска. Все это, утверждает издание, в обмен на защиту со стороны США, Турции и Соединенного Королевства. 

А теперь по сути.

Первое. Президент Владимир Зеленский уже неоднократно заявлял, что среди приоритетов украинской стороны во время мирных переговоров – восстановление территориальной целостности в международно признанных границах.  То есть и речи не может быть о том, что Украины откажется от Крыма или Донбасса. Никогда!

Второе. Никто из высокопоставленных лиц в Украине не заявлял о том, что страна ставит под сомнение евроатлантические стремления страны. Но сейчас Украина выстраивает новый дискурс – новый действенный оборонный союз. В частности, Михаил Подоляк в интервью изданию Wiadomości  заявил, что Украина хочет завершить войну, «построив новый альянс, который будет достаточно крепким, чтобы остановить Россию, если она захочет снова на кого-нибудь напасть». Каким будет этот Альянс? Когда президент Владимир Зеленский выступал перед американским Конгрессом, то он предложил создать объединение – U-24. United for peace.

— Союз ответственных государств, имеющих силу и совесть, чтобы останавливать конфликты. Немедленно. За 24 часа оказывать всю необходимую помощь. Если нужно – то оружие. Если нужно – то санкции. Гуманитарная поддержка. Политическая поддержка. деньги. Все, что нужно, чтобы сохранить мир, — предложил Зеленский. 

Кто может войти в этот союз – предмет серьезных дипломатических переговоров и уговоров. Кулуарно озвучивается: теплиться надежда, что уже к середине-концу апреля мы сможем увидеть фундамент нового оборонного союза.

Неправильно поняли Стефанчука

А как же НАТО? Если Украине удастся объединить «ответственные» страны вокруг U-24, означает ли это, что нам придется отказаться от курса на Евроатлантику?

— Поскольку путь к евроатлантической интеграции прописан в Конституции Украины (закреплен с 2019 года. — авт.), имеем очень высокий уровень легитимации этого направления. Поэтому мы посмотрим, к какому пути будут идти переговорщики, и тогда уже начнем отыскивать ту модель, которая или не будет противоречить Конституции, или изменить Конституцию в этой части, – сказал в эфире телеканала «1+1» спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, сообщает «Интерфакс». 

Эти слова спикера парламента некоторые восприняли как мысль, что «Украина отказывается от НАТО».

Стефанчуку пришлось объясняться еще раз.

— Сегодня Украина пытается найти оптимальный вариант гарантий безопасности. Ищем разные варианты – как в пределах существующих форматов, так и путем создания новых. Поэтому, комментируя этот вопрос в эфире #UAРазом я исходил из того, что участие Верховной Рады в переговорном процессе неизбежна и определяющая. И именно Рада будет утверждать все те предложения, которые будут представлены ей на рассмотрение. А дальше будет приниматься соответствующее решение. По всем правилам и регламентам. Но решение будет приниматься Радой. Поэтому, вырванную из контекста «зрадоньку», щедро растиражированную информационными каналами некоторых политических сил, считаю бесперспективной и беспомощной попыткой отдельных политических деятелей напомнить о себе. Кому война – а кому пиар со дна, — написал на своей странице Руслан Стефанчук.

Во время войны Конституцию менять нельзя

А теперь о процедурах.  Даже если Украине и придется притормозить или видоизменить курс Украины в НАТО, это решение будет приниматься не единолично президентом Владимиром Зеленским или его фракцией в парламенте. Для ЛЮБЫХ внесений изменений в Конституцию нужно как минимум 300 «за». И в мирное время найти такое количество голосов было крайне сложно, а в «военное» — тем более. Кстати, важно – во время военного положения нельзя менять ни буквы, ни запятой в Основном законе страны. Это значит, что под дулами автоматов депутаты не смогут принимать никакие конституционные решения. А чтобы завершилось военное положение в Украине, необходимо, чтобы с территории нашей страны убрался последний российский солдат, в том числе ушел из Донбасса и Крыма.

Внесение изменений в Конституцию – это еще и длительный процесс. Нужно две сессии парламента. На первой сессии проголосовать за конституционный закон и направить его на экспертизу в Конституционный суд и лишь после того, как судьи его одобрят, голосовать в первом чтении.  На второй сессии – уже можно голосовать в 300 голосов. Навскидку раньше, чем за полгода внести какие-либо изменения в Конституцию не получится.

Также во всей этой информационной битве за не/отказ Украины от евроатлантического курса, не стоит забывать и фактор «народного одобрения». Украинцы, которые уже 24 дня мужественно, героически и жертвенно отражают вражескую агрессию, не позволят, чтобы их интересы предали или минимизировали. И власть это прекрасно понимает. Поэтому либо будет мирное соглашение в интересах Украины и без каких-либо подводных камней, либо чистая победа украинской армии. Время полутонов и полушагов закончилось.

Источник

Новости Украины