Украинские защитники просят президента Турции вывезти их из Мариуполя, применив процедуру «экстракшн» — Новости политики

Украинские защитники просят президента Турции вывезти их из Мариуполя, применив процедуру "экстракшн" - Новости политики

Фото: Скриншот с видео twitter.com/HaberturkTV

Командир 36-й бригады морской пехоты, которая находится на «Азовстали», Сергей Волынский записал обращение к президенту Турции Реджепу Эрдогану. Он просит спасти украинских защитников и мариупольцев по процедуре «экстракшн», пишет «Украинская правда».

— Сейчас я обращаюсь с просьбой к турецкому народу, к уважаемому господину президенту применить к нам процедуру экстракшн, сделать все для того, чтобы вывезти гарнизон Мариуполь на территорию Турции, практически забрать нас из «Азовстали» с гарантиями безопасности с турецкой стороны. Мы очень рассчитываем на вашу помощь, — заявил Волынский в эфире турецкого телеканала.

Как отметил командир морпехов, его бригада находится в мариупольском гарнизоне и ведет бои в окружении уже 65 суток. Срели военных и обычных мирных мариупольцев есть много раненых.

— С нами находится 600 военнослужащих, которые имеют ранения разной степени, которым очень нужна помощь. С нами есть гражданские лица, которые были ранены, которым также необходима ваша помощь. С нами на объекте также ищут безопасность сотни гражданских и десятки детей. Самому младшему здесь 4 месяца, — подчеркнул он.

Также Волынский подчеркнул, что ситуация в Мариуполе остается сложной, поскольку бои не прекращаются, а российские оккупанты ежедневно наносят авиаудары и открывают огонь из артиллерии. По его словам, на днях враг уничтожил полевой госпиталь и теперь медики не имеют возможности оказывать раненым помощь.

Источник

Новости Украины