Украинский посол в Австрии: Нейтралитет – не вариант для Украины, ей нужно в НАТО


Украинский посол в Австрии: Нейтралитет – не вариант для Украины, ей нужно в НАТО

Василь Химинець (скриншот)

Украинский посол в Австрии Василий Химинец уверен, что нейтральный статус Украины – не вариант для страны, чей географический сосед – Россия, и безопаснее ей будет в НАТО. Об этом он сказал в интервью газете Die Presse, пишет Укринформ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Нейтралитет – явно не опция для Украины. Можно увидеть, какие уроки безопасности вынесли Финляндия и Швеция. А сейчас «путинферштееры» (Putinversteher, политический неологизм, «понимающий Путина». – Ред.) в Австрии и Германии хотят убедить нас, что Украина никогда не должна вступать в НАТО, потому что иначе мы спровоцируем Путина», – заявил дипломат.

Химинец также выступил против использования кремлевского термина «расширение НАТО на восток», потому как страны востока Европы вступили в Альянс добровольно в поисках защиты от агрессивного соседа.

Читайте также: Россия угрожает Финляндии и Швеции «за НАТО» ядерным оружием, «искандерами» и гиперзвуком

«Вижу будущее Украины в НАТО. Знаю, что это будет тяжело, потому что внутри Альянса все еще есть обеспокоенность. Но после войны у нас будет новый порядок безопасности в Европе», – считает он.

В ответе на вопрос, что в Альянс вряд ли возьмут страну «со спорными» границами, дипломат подчеркнул, что границы Украины вовсе не спорные, а четко определены. Посол напомнил интервьюеру, что в 1955 году в НАТО вошла ФРГ, которая на тот момент уже шесть лет была с проблемой ГДР на востоке.

Химинец убежден, что вероломное вторжение привело к тому, что украинский народ теперь всегда будет жить в готовности отразить новое нападение РФ «в любую минуту».

  • Еще в начале января 2022-го он говорил, что внеблоковый статус не уберег Украину от российской агрессии.
  • В апреле в Британии украинских военных начали обучать работе с новыми видами вооружений.

Источник

Новости Украины