Ущерб от разрушенных россиянами жилых домов в Украине составляет 40 млрд долларов — Новости политики

Ущерб от разрушенных россиянами жилых домов в Украине составляет 40 млрд долларов - Новости политики

Фото: t.me/Denys_Smyhal

За время войны в Украине повреждено обстрелами военных России как минимум 5 миллионов квадратных метров жилья. Убытков нанесено на сумму около 40 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

— Только по предварительным подсчетам, оккупанты разрушили 45 миллионов квадратных метров жилья. Некоторые города и села превращены полностью в руины, — отметил Шмыгаль.

По его словам, Кабмин одобрил единую форму для фиксации нанесенного ущерба украинцам от разрушения жилья. Теперь каждый пострадавший сможет получить цифровой документ.

— Правительство утвердило единую и унифицированную форму, которая будет фиксировать ущерб, нанесенный жилью украинцев российскими войсками. Раньше такая справка составлялась в произвольной форме. Теперь у каждого гражданина, которому повредили или разрушили жилье, будет цифровой документ, подтверждающий его ущерб. Этим решением мы также закладываем базу для будущего реестра поврежденного имущества, — подчеркнул он.

Также правительство создало специальную комиссию, которая будет заниматься аудитом ущерба, нанесенного российским вторжением. Речь идет не только о разрушенной инфраструктуре, но и жилых домах, вреде для экологии и нереализованных доходах бизнеса.

Источник

Новости Украины