«Ущерб репутации». Глава Мюнхенской конференции раскритиковал позицию Германии по Украине


"Ущерб репутации". Глава Мюнхенской конференции раскритиковал позицию Германии по Украине

Вольфганг Ишингер (фото — ЕРА)

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер раскритиковал нерешительную позицию Германии по Украине на фоне угрозы нового российского вторжения. По его мнению, уже нанесен ущерб репутации Берлина. Об этом он заявил в интервью dpa, передает DW.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его мнению, Германия предстала «в неприглядном, плохом свете» перед США и союзниками из-за «неуклюжести» в вопросах российско-немецкого газопровода Северный поток-2 и поставок оружия Украине.

«Германия уже потеряла доверие целого ряда партнеров либо рискует его потерять… Колебания некоторых немецких политиков, естественно, заметили в Москве», – заявил он.

Ишингер сказал, что ему становится «страшно» от того, что в последнее время говорят о Германии в Вашингтоне, Брюсселе, Киеве и пишут в международной прессе.

«Был совершен ряд неуклюжих действий. Я не считаю их непоправимыми. Но ущерб репутации уже нанесен», – подытожил он.

  • Германия последовательно отказывается давать Украине оружие для защиты от российской агрессии и блокирует поставки Киеву вооружений через НАТО.
  • 21 января WSJ сообщил, что Германия не разрешает Эстонии поставить Украине оружие немецкого производства, которое есть у Таллина.
  • Глава МИД  Дмитрий Кулеба заявил, что украинцы будут десятилетиями помнить о позиции Германии.
  • На фоне угрозы вторжения России начали поставлять оружие Украине США, Великобритания и страны Балтии. Чехия решила подарить Украине 4000 артиллерийских снарядов.

Читайте также: Дипломатический скандал в Европе. Как Германия ссорится с Украиной и членами ЕС и НАТО

Источник

Новости Украины