За первый день работы «фантомы» выписали 990 админпостановлений

Антон Геращенко, заместитель министра внутренних дел, рассказал о результатах первого для полноценной работы «фантомных» патрулей.

За первый день работы «фантомы» выписали 990 админпостановлений

Мы уже писали о том, что 25 января «фантомы» выехали на первое полноценное патрулирование. Сегодня Антон Геращенко поведал об итогах первого дня скрытого патрулирования.

За первый день работы на улицах Киева 4 «фантома» выписали 990 административных постановлений о превышении скорости. Замминистра МВД также привел пример такого постановления.

За первый день работы «фантомы» выписали 990 админпостановлений

В отличии от стационарных камер, располагающихся на наиболее аварийных участках, подобные «фантомы» имеют цель не наполнять казну, собирая штрафы с нарушителей, а дать водителям понимание того, что в случае нарушения они могут не остаться безнаказанными. Геращенко доволен снижением аварийности на участках, где установлены камеры, и надеется, что полноценное использование автомобилей для скрытого патрулирования сможет спасти ее больше жизней. Поэтому до конца 2022 года на дороги выедет еще 30 «фантомов», а в 2023 году еще 50.

Помочь должен и новый закон, который позволит измерять среднюю скорость на определённом участке. Подобный законопроект сейчас на стадии подготовки.

Источник

Новости Украины