«За Украину», — захваченный в плен экс-мэр Херсона дал смелый ответ перед камерой росТВ

Похищенный российскими оккупантами экс-глава Херсона Владимир Николаенко отказался говорить на камеру росСМИ, что украинский военный деятель Роман Шухевич воевал за нацистов.

"За Украину", - захваченный в плен экс-мэр Херсона дал смелый ответ перед камерой росТВ

Похищенный ранее россиянами бывший глава Херсона Владимир Николаенко отказался сделать заявление на камеру российским пропагандистам издания «Известия» о том, что украинский военный деятель Роман Шухевич «воевал за нацистскую Германию».

Кадры публикует Телеграм-канал «Украина 365».

Пропагандист спросил Николаенко, может ли он в нынешних обстоятельствах (съемка проходила во временно оккупированном российскими военными Херсоне) повторить, что Шухевич для него — герой. В ответ бывший мэр города ответил, что Шухевич является героем и воевал на стороне Украины.

При этом пропагандист пытался спорить и заявил, что в российских учебниках истории указано обратное.

«В наших учебниках таких фактов нет», — отрезал Николаенко.

Пользователи социальных сетей восхищены смелостью украинца, который, несмотря на риск ареста со стороны российских оккупационных войск, не стал поддаваться и подыгрывать камерам российской пропаганды.

«Николаенко находится в плену у русских нацистов. Но все равно не сокрушим. На вопрос пропагандиста, считает ли он Шухевича героем, ответил утвердительно. Хотя в любой момент там за эти слова россияне могут его пытать или убить», — комментирует видео известный украинский активист и блогер Сергей Стерненко.

Ранее сообщалось, что ставленники Кремля на Херсонщине уверяют, будто в их ближайших планах нет пункта относительно «референдума».

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Источник

Новости Украины