Задержание Медведчука: глава СБУ рассказал о деталях операции

СБУ против ФСБ: Иван Баканов раскрыл подробности проведения спецоперации.

Задержание Медведчука: глава СБУ рассказал о деталях операции

Вывоз Медведчука из Украины был организован ФСБ РФ. Сначала он должен был быть переправлен в Приднестровье, а уже потом проследовать в Москву. СБУ помешала этим маневрам и задержала нардепа при попытке выехать за пределы Киевской области.

Успешное завершение операции стало возможным благодаря слаженной работе Службы безопасности Украины. Про детали проведения спецоперации рассказал глава СБУ Иван Баканов в эфире телемарафона.

Задержание Медведчука: глава СБУ рассказал о деталях операции

«Действительно, операция была сложной и опасной для всех ее участников, особенно с учетом необходимости работы в военных условиях. Поручение дал лично президент Зеленский. Наша задача состояла в проведении поисков и поимке Медведчука. Это потребовало от сотрудников СБУ проведения грамотной аналитики и колоссальной оперативной работы», — сделал заявление Баканов.

Он обратил внимание, что процесс осложнялся необходимостью противодействовать серьезной организации — ФСБ, которая всеми силами старалась осуществить намеченную транспортировку Медведчука в Москву. С этой целью она использовала сложные преступные схемы и механизмы.

В СБУ столкнулись с потоком фейковых данных и дезинформации, призванных направить сотрудников по ложному следу.

План врага состоял в том, чтобы перевезти Медведчука под видом военнослужащего ВСУ через границу Украины на территорию Приднестровья. Здесь уже была сформирована эвакуационная команда РФ. Но в запланированное вмешалась Украина. Следователи грамотно оценили ситуацию. Побег удалось предотвратить. Нардеп был взят под стражу на территории Киевской области.

«Медведчук будет находиться под стражей. В дальнейшем его ожидает суд и, надеюсь, справедливое наказание», — отметил глава ведомства.

Задержание Медведчука можно считать предупреждением для каждого предателя, который будет надеяться уйти от правосудия.

Ранее сообщалось, что бывший лидер запрещенной в Украине «ОПЗЖ» был задержан СБУ. Информация об аресте нардепа была размещена в официальном аккаунте президента Зеленского.

Также появилась информация о том, что в Медведев агрессивно отреагировал на новость об аресте политика. Он предпочел наброситься на украинские власти с абсурдными оскорблениями и угрозами.

Источник

Новости Украины