Зеленский: Мы не можем себе позволить теневую экономику — Новости политики

Зеленский: Мы не можем себе позволить теневую экономику - Новости политики

Фото: president.gov.ua

В Украине сейчас ведутся дискуссии о том, какой должна быть экономическая политика государства во время войны и ее завершению. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем обращении к украинцам.

— Хочу подчеркнуть одну деталь. И эта деталь – фундаментальная. Мы уже должны привыкать к тому, что в обществе могут быть только две части – те, кто защищает нашу независимость и те, кто работает так, чтобы обеспечить эту защиту. И это не вопрос той или иной экономической доктрины, не вопрос той или иной политической позиции. Мы просто не можем себе позволить, чтобы в стране оставалась теневая часть экономической жизни, — заявил Зеленский.

Как отметил глава государства, несмотря на спад экономической активности в некоторых регионах страны, сейчас нашим гражданам необходимо или заниматься обороной страной или обеспечивать своей работой тех, кто служит.

— Конечно, я понимаю, что в части наших регионов сейчас любая экономическая активность – официальная или неофициальная – является просто выживанием. Но если мы говорим о нормальной, стабильной и крепкой жизни общества, работе государства, о нашей обороне, то должны понимать: есть те, кто служит, и есть те, кто обеспечивает своей работой тех, кто служит, — подчеркнул президент.

По его словам, речь идет об официальной занятости и уплате налогов, поскольку это максимальное расширение экономических возможностей в Украине на легальной почве. Также Зеленский предупредил политиков что в стране больше нет места теневому бизнесу.

Источник

Новости Украины