Зеленский недоволен резонансным решением Генштаба о военнообязанных и пообещал разобраться — Новости политики

Зеленский недоволен резонансным решением Генштаба о военнообязанных и пообещал разобраться - Новости политики

Президент Владимир Зеленский поручил министру обороны и руководству Вооруженных сил Украины отчитаться по поводу разрешений для военнообязанных на передвижение по Украине. Об этом глава государства сообщил в своем вечернем обращении к украинцам.

— Сегодня в обществе было много споров относительно решения Генштаба ВСУ про утверждение порядка получения каких-то разрешений для военнообязанных, призывников и резервистов. Я вижу, что есть разные оценки такого решения. Есть непонимание и даже возмущение в обществе. Я поручил министру обороны, начальнику Генштаба и главнокомандующему ВСУ доложить мне все детали во время завтрашнего очередного заседания ставки главнокомандующего, — заявил Зеленский.

Глава государства пообещал, что разберется с этой ситуации и обратился к Генштабу с просьбой впредь подобных решений не принимать без его согласования.

— Я обещаю народу с этим разобраться. И прошу в дальнейшем Генеральный штаб не одобрять без меня подобных решений, — подчеркнул он.

Речь идет о решении Генштаба ВСУ, которым военнообязанным украинцам запретили покидать место жительства без соответствующих разрешений на время военного положения в стране. Для передвижения за пределы области гражданам необходимо получить соответствующее разрешение.

Позже советница главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Евгения Рябека уточнила, что разрешение из военкомата должны брать только те призывники и военнообязанные, которые меняют место регистрации или проживания, то есть выезжают более чем на 30 дней. Сам Залужный написал, что никаких указаний на препятствование перемещению лиц в ближайшие дни со стороны военного командования не предоставлялось.

 

Источник

Новости Украины