Зеленский объявил о прекращении распрей по поводу истории между Украиной и Польшей – видео


Зеленский объявил о прекращении распрей по поводу истории между Украиной и Польшей – видео

Фото: EPA

Президент Владимир Зеленский заявил, что украинско-польские отношения избавились от «любых распрей и старого конфликтного наследия». По его словам, это должно стать новой политикой соседства Украины со всеми дружественными странами.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Мы должны решать споры и устранить давление прошлого из наших современных отношений со всеми соседями Украины. Ну, которые нас уважают и не являются оккупантами государства», – сказал Зеленский по итогам визита президента Польши Анджея Дуды в воскресенье.

Зеленский отметил, что подписал указ о введении нового знака отличия «Город-спаситель» – для благодарности тем городам партнерских государств, которые больше всего помогли. Первым ее получил польский город Жешув.

«Другое решение, о котором сказал сегодня, – это подготовка законопроекта, который будет зеркальным соответствием принятого в Польше закона о наших гражданах, об украинцах. Как теперь у них? Украинцы и украинки, временно находящиеся в Польше, спасаясь от этой войны, де-факто и де-юре получили те же возможности, что и поляки», – заявил Зеленский.

Кроме того, президент анонсировал введение совместной таможенной границы с Польшей, что должно значительно ускорить прохождение процедур на границе. «Это также и начало нашей интеграции в общее таможенное пространство Евросоюза. То есть действительно исторический процесс», – подчеркнул президент.

Источник

Новости Украины