Зеленский: «Сюрпризы» могут быть в любой момент, мы готовы ко всему


Зеленский: "Сюрпризы" могут быть в любой момент, мы готовы ко всему

Владимир Зеленский (Скриншот видео ОП)

Украина готова к любому развитию событий в связи с эскалацией ситуации вокруг украинских границ. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге в Херсонской области.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Сюрпризы в кавычках могут быть в любой момент. Мы должны рассчитывать на свои силы. Мы понимаем, что такие вещи могут быть без предупреждений. Поэтому самое главное, чтобы мы были ко всему готовы. И именно это отрабатывается. Готовы к любым шагам, с любой стороны, с любой границы. Я думаю, что наши специалисты, наши команды, наши министерства – на очень серьезном уровне», – сказал Зеленский.

Он заявил, что Украина как государство должно рассчитывать прежде всего на себя, на своих военных, на своих граждан.

Он отметил, что, по его мнению, на сегодня в информационном пространстве чересчур много информации относительно глубокой полномасштабной войны со стороны России.

«Даже уже говорят соответствующие даты. Мы понимаем все риски, понимаем, что эти риски есть», – заявил президент. 

Зеленский подчеркнул, что Украина благодарна партнерам за предоставляемую информацию, анализирует ее и готовится к любым рискам.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с информацией США, что вторжение может произойти в любой день, Зеленский сказал:

«Я не могу соглашаться или не соглашаться с тем, что еще не произошло, слава богу. Пока еще полномасштабной войны в Украине на сегодня нет… Я, как президент, должен говорить правду гражданам Украины и правда состоит в том, что мы имеем разную информацию. И сейчас лучший друг врагов – паника в нашей стране. И вся информация, которая помогает только панике, не помогает нам».

Президент подчеркнул, что ежедневно поступают данные разведки от украинский военных, а также информация от партнеров.

«Мы принимаем ко вниманию всю эту информацию. Мы благодарны за информацию. Но мы, еще раз: должны четко анализировать всю эту информацию, готовиться к любым рискам», – сказал Зеленский.

  • В январе 2022 года на переговорах с США и НАТО Россия получила отказ на требование не брать Украину в Альянс.
  • В Белом доме заявили, что РФ ищет повод для вторжения в Украину. Россия заверяет, что ничего такого не планирует. Запад грозит ей разрушительными санкциями.
  • Вчера представитель Белого дома заявил, что российская армия может в любой момент пересечь украинскую границу и призвал американцев немедленно покинуть Украину.

Читайте также: Важно сохранять спокойствие. Украина в сильной позиции: армия готова, Запад помогает – МИД

Источник

Новости Украины