7 лет «Ревоюции Достоинства»: мероприятия, которые будут проходить в Киеве

Волинь

21 ноября украинцы будут отмечать 7 годовщину «Революции Достоинства», которая состоялась в 2013 году. В Киеве и по всей Украине будут происходить различные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба Национального Музея Революции Достоинства.

Среди мероприятий, которые проводятся или вскоре начнутся: конкурс на отличия имени Сергея Кемский, выставка плакатов Николая Гончарова, выставка в Днепре, посвященная Маркиану Паславский, социальная реклама, выставка, посвященная событиям на Майдане.

Добавим, что первые протесты в Киеве начались 21 ноября 2013, после того, как правительство Николая Азарова объявил, что Украина не будет подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Поздно вечером того дня журналисты, общественные активисты, оппозиционные политики собрались на Майдане Незалежности.

Так начинался Евромайдан, переросший в кровавые столкновения демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов и завершился бегством экс-президента Виктора Януковича из страны. Те события впоследствии назовут «Революцией Достоинства», а на государственном уровне решат отмечать 21 ноября как День Достоинства и Свободы.

Предлагаем посмотреть документальный фильм «Майдан Достоинства». Это история о выдающихся для Украины событиях:

Напомним, от COVID-19 ушел из жизни главный следователь, под руководством которого было «Дело Майдана» Андрей Ена. Больше об этом здесь.

Источник

Новости Украины