8 нововведений, которые появились в Днепре с апреля

Апрель преподнёс множество изменений в жизни украинцев, да и всех людей в мире. Чтобы оставаться в курсе последних событий, 056 отобрал самые важные нововведения и изменения, которые произойдут или уже произошли в этом месяце.

Ужесточенный карантин 

С 3 апреля закрыли все «зелёные» зоны в городе (парки, пляжи, скверы, зелёные зоны и прочее). Патрулируют их полицейские, нацгвардейцы и муниципальная варта. Во многоквартирных домах запретили шумные ремонтные работы. 

С 6 апреля карантин ужесточили по всей стране. Подробнее об изменениях мы писали ЗДЕСЬ. Коротко: ходить нужно в масках и не больше двух человек, старше 60 лет — на самоизоляцию, никаких мероприятий и общественного транспорта без спецпропуска, детям до 14 лет находится без взрослых на улице нельзя. 

Новые штрафы 

Несоблюдение правил карантина рассматривается как административная, а в некоторых случаях и криминальная ответственность. За что можно получить штраф в Днепре — мы писали ЗДЕСЬ. 

Школа онлайн

Во время карантина 11 украинских телеканалов начали транслировать видеоуроки для школьников. Проект «Всеукраинская школа онлайн» стартовал с 6 апреля.

Видеоуроки будут показывать в 10:00 ежедневно, с понедельника по пятницу:

5 класс — «Плюсплюс» и «112 Украина»

6 класс — ZOOM и NewsOne

7 класс — ZIK

8 класс — «Индиго» и Униан

9 класс — Рада и UA:Культура

10 класс — UA:Первый

11 класс — М1.

Также их можно посмотреть на официальных страницах Министерства образования и науки Украины в Facebook и YouTube.

Ведут видеоуроки 40 педагогов из Киева. Школьники с пятого по одиннадцатый класс смогут дистанционно изучать 11 предметов.

Конец отопительного сезона

В апреле в Днепре закончился отопительный сезон. Но дома не успели прогреться и многие жители почувствовали это на себе. Ранее мы писали, как согреться своими силами. 

Пасха дома

Пасха в этом году выпадает на 19 апреля, и попадает в рамки ужесточенного  карантина. Власти разрабатывают проект «Пасха дома», который «поможет отпраздновать это большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях».

Приходить в храмы нельзя, помните об этом, так как в городе патрульные и нацгвардейцы следят за соблюдением карантина. 

Ранее мы делились необычными рецептами пасхальных куличей. 

Пенсионные выплаты 

Пенсионному фонду Украины поручено в апреле 2020 года обеспечить проведение выплаты одноразовой денежной помощи в сумме 1000 гривен пенсионерам, пенсия которых не превышает 5000 гривен. 

Также, с 1 апреля 2020 пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, будет установлена ежемесячная компенсационная выплата к пенсии в размере до 500 гривен. Такие выплаты получат 1 500 000 человек указанного возраста, у которых пенсия не превышает размера средней заработной платы за 2019 — 9205 гривен.

«Сезон тишины» в лесах

С апреля в лесах стартовал «сезон тишины» с целью сохранения популяции диких животных.

Ввиду этого в лесах и на объектах благоустройства запрещаются любые мероприятия, которые являются источником повышенного шума и беспокойства.

К ним относятся санитарная вырубка леса, стрельбы, взрывные работы, фейерверки, проведения ралли и других соревнований на транспортных средствах, использование моторных маломерных судов.

Нарушителей привлекут к ответственности в соответствии со ст. 87 КУоАП и наложат на них административное взыскание в виде штрафа от 510 грн до 850 грн, а на должностных лиц – от 850 грн до 1 тыс. 190 грн.

Второй этап медреформы 

С 1-го апреля в Украине заработал второй этап медицинской реформы. Ранее Оксана Щитник, заведующая отделением восстановительного лечения последствий травм спинного и головного мозга, поделилась тем, что будет происходить и в каких условиях будут лечить украинцев.

Источник

Новости Украины