А давайте каждый день отчеты в налоговую носить! Бизнес отреагировал на предложение Кабмина изменить налоговый период

А давайте каждый день отчеты в налоговую носить! Бизнес отреагировал на предложение Кабмина изменить налоговый период

Фото: УНИАН

В Украине предлагают изменить периодичность подачи работодателями отчетов о начислении единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физлиц (НДФЛ) за своих наемных работников. В частности, как стало известно 29 сентября из онлайн-трансляции правительственного заседания, квартальную отчетность, которую ввели только с этого года, предлагают заменить на ежемесячную.

Сказать, что представители бизнеса возмущены – это ничего не сказать. О том, что пошло не так, — в сегодняшнем материале «КП в Украине».

И снова «покращення»

Итак, новшество, которое работает всего 9 месяцев и которое должно было немного снизить бюрократическое бремя на бизнес,  пришлось чиновникам не по вкусу. Изменениями в статьи Налогового кодекса планируется поменять сроки подачи в налоговые органы отчетности о начисленных ЕСВ и НДФЛ за наемных сотрудников. В частности, если сегодня работодатели подают такой отчет в течение 40 дней после окончания квартала, то в случае внесения изменений им придется делать это ежемесячно. Причем это не просто возврат к тому, что было в 2020-м – все будет еще проблематичнее.

— Если до 2021 года ЕСВ подавался помесячно, а НДФЛ – поквартально, то с 1 января 2021 года эту отчетность объединили и сделали ежеквартальной, — поясняет аналитик Даниил Монин. — Я и сам написал заявление на переход на оплату налогов на единый счет. На днях звонят из налоговой: вы неправильно заполнили оплату на единый счет, даем вам один день на исправление. Я им отвечаю, что полдня изучал их приказ №666 и 13 неподъемных полей в примечании платежа, и после этого неправильно заполнил?! Не говоря о том, что для людей, придумавших 13 полей в назначении платежа на единый счет, в аду уже приготовлена кастрюля с серной кислотой. Тем временем собеседник из налоговой предложил мне перейти обратно на том основании, что, по его словам, единым счетом «никто не занимается». И вот теперь, когда пришли новости про очередное «покращення от Минфина», все сложилось. В итоге предлагают не просто сделать, как было, а еще сложнее – теперь уже и отчетность по НДФЛ сделать ежемесячной.

«Скоро бухгалтера с ума сходить начнут»

В общем, радовался бизнес недолго: в случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 января 2022 года и в очередной раз усложнят жизнь ФОПов. (ФЛП — физлиц-предпринимателей). Они коснутся ФОП-работодателей с наемными сотрудниками; ФОП, арендующих офис у физлица и платящих налоги за арендодателя; ФОП, выплачивающих деньги другим ФОП, которые должны показывать доходы ФОП-контрагентов.

Участники финансовых форумов не скрывают своего возмущения и пытаются спрятать его за сарказмом:

«От всех предпринимателей «большой респект». Больше ада!» «Скоро бухгалтера с ума сходить начнут. Каждый месяц-два какие-то нововведения». «Глупость полная, это только добавит работы бухгалтерам. Мало того что в Украине бухгалтерия и без того «периода продразверстки», так еще хуже сделать хотят». «А чего так скромно? Надо на еженедельные отчеты переходить. Причем всем. Юрлица не обеднеют от найма дополнительных бухгалтеров. А ФОПам вообще делать нечего – так пусть хоть отчеты сдают». «Действительно, это то, что надо экономике Украины! Тысячи бухгалтеров бездельничают — отчеты раз в квартал сдают! От всех работодателей вам низкий поклон и предложение: давайте каждый день сдавать отчеты, а то раз в месяц — это не круто». «А зато теперь бюрократов-дармоедов можно нанять в три раза больше, мотивируя тем, что «объем работ» вырастет в три раза. И бюджет можно раздувать вполне обосновано». «Во всех счетах главное – это каждый год все втихаря поменять за неделю до оплат».

В ПФУ живут «от зарплаты до зарплаты»

Кому и что настолько не понравилось в сегодняшней ситуации, что в результате снова решили менять Налоговый кодекс? Как стало известно из открытых источников, больше всего поквартальной отчетностью остались недовольны в Пенсионном фонде, пояснив, что такой переход не дает возможности обеспечить своевременность назначения и выплаты пенсий и других соцвыплат.

В ПФУ говорят, что после того как с 1 января 2021 года в Украине объединили отчетность по НДФЛ и ЕСВ и установили квартальную периодичность ее подачи, возникла масса проблем.

В частности, данные о зарплатах работников, уплате ЕСВ и страховом стаже попадают в Единый госреестр с отсрочкой до трех месяцев, что, в свою очередь, негативно влияет на расчет пенсий, больничных, пособий по безработице и т.д.

Также нововведение привело к тому, что показатели средней зарплаты в Украине рассчитываются не ежемесячно, а раз в три месяца, что сказывается на расчете пенсии и делает невозможным ежемесячный анализ основных показателей.

Кроме того, работодатели затягивают уплату ЕСВ до трех месяцев – то есть до даты отчетности. В итоге, говорят чиновники, не хватает денег даже для того, чтобы своевременно выплатить пенсии. И этот аргумент делает наш Пенсионный фонд похожим на среднестатистического украинца, едва дотягивающего от зарплаты до зарплаты. Стоит только на месяц-другой задержаться с выплатой ЕСВ – и все, денег нет!

А давайте каждый день отчеты в налоговую носить! Бизнес отреагировал на предложение Кабмина изменить налоговый период

А давайте каждый день отчеты в налоговую носить! Бизнес отреагировал на предложение Кабмина изменить налоговый период

В Пенсионном фонде говорят, что новые правила вносят неразбериху в данные, как минимум. Фото: УНИАН

«А потом удивляются, почему у нас все дорого»

Мнения экономистов по поводу целесообразности изменений разделились. Так, аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак считает, что ежемесячная сдача отчетности вполне целесообразна, и загруженность бухгалтеров не может быть аргументом против. У людей есть работа, в них нуждаются как в специалистах — и это хорошо, считает эксперт.

— Неудобства для бизнеса минимальны, ведь кардинальных изменений все же не произошло, — продолжает Орыщак. — Учащение отчетности, возможно, потребует дополнительных сотрудников, но, с другой стороны, это позитивные изменения для рынка труда, украинской экономики, налоговых отчислений. Даже если предприятиям придется прибегать к помощи аутсорсинга, это временная трудность, и уже сейчас можно эти траты заложить в бюджеты на следующий год.

По мнению эксперта, понять правительство несложно, ведь ему приходится скрупулезно подсчитывать имеющиеся деньги. В то время как работодатели затягивают уплату ЕСВ до даты отчетности (что удобно для предприятий, так как у них есть возможность пускать эти средства в оборот), ситуация негативно влияет на наполняемость госказны. Так что неудивительно, что государство стремится создать себе запас по деньгам и возможность распоряжаться выплатами не «впритык».

В то же время экономист Владислав Банков к пояснениям чиновников отнесся скептически, отметив, что потуги власти «что-то придумать» напоминают старый анекдот, когда дохнущих кур пытались спасти плакатами на стенах, нарисованными окружностями и другими столь же бессмысленными действиями. А когда все куры таки сдохли, огорчились: мол, столько интересных идей остались нереализованными!

— Ежемесячная отчетность – это не только неудобно, но и порождает дополнительные непроизводственные затраты для бизнеса. А потом мы все удивляемся, почему за границей товары дешевле при гораздо более высоких затратах на оплату труда. Надо понять простую вещь: денег больше не станет, даже если ввести ежедневную отчетность. Проблема не в слишком большой периодичности отчетности, а в том, что у власти стоят абсолютно некомпетентные люди, — отметил в комментарии «КП в Украине» Владислав Банков.

Что касается сроков подачи налоговых отчетов, то Банков уверен: оптимально – это раз в год.​

Источник

Новости Украины