Александр Лукашенко подписал декрет «о защите суверенитета» на случай своего убийства

Александр Лукашенко подписал декрет «о защите суверенитета» на случай своего убийства

Александр Лукашенко подписал декрет «о защите суверенитета» на случай убийства главы Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет О защите суверенитета и конституционного строя, которым предусматривается передача президентских полномочий Совету безопасности в случае гибели главы государства.

«Документом предусматривается, что в случае гибели Главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности, на заседаниях которого председательствует Премьер-министр», — говорится в сообщении.

При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом Безопасности определяется перечень мер по их обеспечению. Решения Совета Безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению.

Основным вопросом будет вопрос проведения выборов. Совет Безопасности с участием губернаторов примет решение об их проведении.

«Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны. Декрет вступает в силу с момента его подписания», — добавили в пресс-службе.

Источник

Новости Украины