Байден дал оценку ситуации у границ Польши и Беларуси

Байден дал оценку ситуации у границ Польши и Беларуси

На границе Беларуси с европейскими государствами накапливаются мигранты из стран Востока и Африки.

Американские власти довели до Минска и Москвы свою обеспокоенность ситуацией с мигрантами на белорусско-польской границе, заявил президент США Джо Байден журналистам.

«Мы сообщили о нашей обеспокоенности России, мы также сообщили об этом Беларуси», — сказал Байден, добавив, что это «большая проблема».

С начала 2021 года на границу Белоруси с Латвией, Литвой и Польшей начали стекаться мигранты. Кризис резко обострился в начале ноября, после того, как несколько тысяч человек подошли к границе Польши с белорусской стороны. Они не покидают приграничную зону.

Украинская разведка насчитала, что в Беларуси находятся до 15 тысяч мигрантов из других стран , которых хотят перенаправить в страны Евросоюза.

Как известно, 8 ноября резко обострилась ситуация на польско-белорусской границе. Тогда со стороны Беларуси к ней подошли несколько тысяч человек, желающих перебраться в ЕС. По сообщениям СМИ, в ночь на 10 ноября две группы из нескольких десятков мигрантов смогли силой прорвать границу и проникнуть на польскую территорию в разных местах. Всех их удалось вернуть на белорусскую сторону.

Польша, Литва и Латвия сообщили о резком увеличении числа мигрантов из Ирака и Афганистана, которые пытаются пересечь белорусско-польскую границу. По мнению Варшавы и Брюсселя, это своего рода гибридная война, устроенная Минском из-за введенных против Беларуси санкций.

Читайте также:

  • Курс доллара: аналитики прогнозируют несущественные колебания
  • Почти четверть украинцев наотрез отказывается вакцинироваться
  • Путин обвинил страны Запада в миграционном кризисе
  • Британские истребители подняли в небо из-за российских бомбардировщиков
  • В Киевской области начали действовать новые карантинные правила

Источник

Новости Украины