Байден отреагировал на массовую хакерскую атаку на компании США

Байден отреагировал на массовую хакерскую атаку на компании США

Байден предупредил о последствиях деятельности хакеров.

Президент США Джо Байден отреагировал на недавнюю хакерскую атаку, в результате которой пострадали около 200 американских компаний во Флориде. По его словам, в Штатах пока не уверены, стоит ли за этим Россия, проводится расследование.

Этим делом занялись представители разведки. Байден отметил, что изначально предполагалось, что российское правительство не причастно к массированной атаке, однако если эта информация все же найдет свое подтверждение, Москва ответит за свои действия.

«Я поручил разведке подробно рассказать о том, что произошло. Если это происходит с ведома и/или в результате действий России, то я сказал Путину, что мы ответим», – прокомментировал американский лидер.

Президент подчеркнул, что он направил все необходимые ресурсы правительства, которые помогут реагировать на такие атаки.

Отмечается, что на саммите в Женеве 16 июня Байден просил Путина положить конец кибератакам, осуществляемым из РФ. Тогда американец предупредил российского коллегу о последствиях, если вредоносные программы будут распространяться и дальше.

Во время упомянутой атаки были использованы цифровые программы-вымогатели. В ходе преступной манипуляции было украдено программное обеспечение для управления технологиями от поставщика Kaseya из Майами. Изначально в кибератаке заподозрили группировку REvil, связанную с РФ.

Источник

Новости Украины