Бизнес Днепра может получить консультацию бесплатно, как реорганизовать работу во время карантина, — ФОТО

Для представителей малого и среднего бизнеса карантин стал настоящим испытанием: на выдержку, терпение и умение действовать в нестандартных ситуациях. В Днепре владельцы малого и среднего бизнеса на период карантина внедряют новые сервисы.

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Днепра. 

Бизнес также реорганизовывается для того, чтобы горожане могли пользоваться разными услугами не выходя из дома, и чтобы работники, которые не могут выполнять работу дистанционно, могли получать зарплату. Так, например, в одном из семейных ресторанов впервые за пять лет существования ввели возможность доставки еды на дом.

Для удобства горожан организовывают адресную доставку еды, а также, по желанию, клиенты могут заказать что-то с собой на вынос. В таких случаях, сотрудникам выдают маски, перчатки и дезинфекторы. 

В пример можно привести и сеть химчисток в Днепре, которые ввели услугу — привести свои вещи в порядок не выходя из дома. Изделия забирают из дома, чистят и возвращают. 

Но у многих работодателей есть вопросы по организации работы во время карантина. Инспекция по труду и занятости населения предоставляет им консультации, а также отвечает на все вопросы работников, чтобы их права не нарушались.

«Мы готовы предоставлять консультации относительно того, как организовать работу в условиях карантина. Потому что есть те работодатели, которые могут организовать дистанционную работу, есть те, где работники могут пойти в оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск (с согласия работника). А есть предприятия, которые не могут выполнять работу в условиях карантина. На время карантина приостановлены проверки, но это не повод нарушать закон, потому что если будут нарушены права работников, мы будем вынуждены в будущем принять соответствующие меры», — отметила начальница инспекции по труду и занятости населения городского совета Татьяна Янушкевич.

Обратиться в инспекцию можно, написав на электронную почту [email protected] или [email protected], и на официальную страницу в Facebook.

Напомним, ранее мы писали, что представления театра оперу и балета можно смотреть онлайн.

Источник

Новости Украины