Блинкен встретился с Лавровым: о чем договорились стороны

Блинкен встретился с Лавровым: о чем договорились стороны

Встреча состоялась в Женеве.

В Женеве (Швейцария) завершились переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. На ней обсуждались так называемые «гарантии безопасности» для РФ.

Главные заявления Блинкена

Дипломатия и диалог

Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, американская сторона на переговорах в Женеве пыталась понять, намерена ли Россия посредством дипломатии снизить напряженность вокруг Украины.

«Наша задача была в том, чтобы узнать, готова ли РФ выбрать дипломатический путь и другие необходимые шаги, чтобы деэскалировать ситуацию вокруг Украины и решить наши противоречия через дипломатию и диалог… Дискуссия с Лавровым была честной и предметной», — отметил госсекретарь США.

США жестко ответят на любую агрессию России

По словам Блинкена, США жестко ответят на любую агрессию России в отношении их союзников. А переход границы Украины будет расценен как новое вторжение.

«Мы дали четко понять: если любые вооруженные силы РФ перейдут границу с Украиной, это будет расценено как новое вторжение. И Россия получит быстрый, жесткий, единый ответ от США и наши союзников и партнеров», — отметил он.

По будущему Украины нет пространства для торга

Что касается права украинского народа самостоятельно определять свое будущее, то западные партнеры не видят в этом вопросе пространства для торга с Россией.

«Я сказал Лаврову, что есть определенные принципы, которые США, а также наши союзники и партнеры обязались защищать: в частности, право украинского народа самому определять свое будущее. И здесь нет пространства для торга», — заявил Блинкен.

США не верят России на слово

Госсекретарь США отметил, что Россия стянула достаточно сил для атаки на Украину с юга, востока и севера.

«Российские официальные лица многократно заявляли, что не имеют намерений вторгаться в Украину. Но значение имеют не слова, а действия, то, что является видимым (концентрация российских сил на границе с Украиной, — ред)», — сказал Блинкен.

О встрече Байдена и Путина

По словам Блинкена, президент США Джо Байден готов к переговорам со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Такой контакт возможен, если возникнет необходимость решать «некоторые вопросы» через личный диалог.

«Есть несколько идей»

По словам Блинкена, США и Россия могут предпринять несколько шагов, чтобы повысить прозрачность и уменьшить риски, усилить контроль за вооружениями, а также выстроить доверие.

«Я донес до министра Лаврова конкретные пункты, вызывающие нашу обеспокоенность, относительно действий РФ, подрывающих мир и безопасность, и не только в Украине, а и в Европе и мире в целом. Я предложил несколько идей, как уменьшить риски и повысить безопасность», — отметил Блинкен.

Основные заявления Лаврова

США дадут ответ на требования России на следующей неделе

По итогам встречи, Лавров заявил, что встреча завершилась договоренностью о том, что США предоставят письменный ответ на российские требования по «гарантиям безопасности» на следующей неделе.

«Россия никогда угрожала украинскому народу»

Лавров также прокомментировал ситуацию с эскалацией на границах тем, что Россия якобы никогда не угрожала украинскому народу.

«(Президент Украины, — ред.) Зеленский заявил публично что если кто-то чувствует себя русским — пусть убирается в Россию. Поэтому кто кому угрожает и во что угрозы могут вылиться — это большой вопрос», — заявил глава МИД России.

Он также ответил на вопрос CNN о том, почему угроза вторжения России в Украину возникла именно сейчас.

«Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы много раз говорили, что не собираемся. Вы спрашиваете почему сейчас? А когда не нападать-то нам?», — отметил Лавров.

О признании «ЛДНР»

Лавров напомнил, что в феврале 2015 года представители так называемых Донецкой и Луганской «народных республик» подписями под минскими соглашениями фактически отказались от итогов «референдумов» о независимости.

«Референдум в Донецкой и Луганской областях серьезно обсуждался на встрече нормандского формата, где готовились минские договоренности. И нас упрашивали лидеры Франции и Германии, чтобы мы убедили представителей Донецка и Луганска подписаться под ними. То есть, по сути они пошли навстречу «нормандской четверки» и отозвали свои решения о независимости, понимая, что будут «от А до Я» выполнены минские договоренности. Прежде всего, предоставление особого статуса этим территориям», — заявил российский министр.

Новая встреча с Блинкеном

После того, как США предоставят свой ответ на требования по «гарантиям безопасности», планируется новый контакт Лаврова и Блинкена. Что касается контактов на уровне президентов Джо Байдена и Владимира Путина, то российский министр призвал не забегать вперед.

Встреча длилась полтора часа

Как пишут российские СМИ, встреча Блинкена и Лаврова длилась полтора часа, и это меньше, чем планировалось. Ожидается, что главы дипведомств проведут раздельные пресс-конференции по ее итогам.

Что было до встречи

Сегодня перед началом переговоров Блинкен заявил, что Запад привержен диалогу, но готов к жесткому ответу на агрессию против Украины. В Женеве стороны должны были снова обсуждать требования России по «гарантиям безопасности».

В декабре 2021 года российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о так называемых «гарантиях безопасности». Главным образом, Москва настаивает на отказе от вступления Украины в НАТО в долгосрочной перспективе.

Российско-американские консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве. Также на прошлой неделе, 12 января, в Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января «гарантии безопасности» обсуждались на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Читайте также:

  • Ситуация с коронавирусом накаляется: в Минздраве ответили, будет ли новый локдаун
  • Более 20 тысяч: в Украине антирекорд зимы по заболеваемости COVID-19
  • Когда закончится карантин: эксперты дали прогноз
  • В России случайно публиковали «методички» для СМИ
  • Сколько стоят квартиры в разных городах Украины: самые дорогие и дешевые варианты

Источник

Новости Украины