Боль в спине: в каких случаях это опасно?

По статистике 8 человек из 10 когда-либо испытывали боль в спине. Этот симптом — не повод сразу бежать к врачу и проходить полное обследование. Но игнорировать болезненные ощущения не стоит. Лучше задуматься над образом жизни и дефиците физической активности.

Чаще неприятные ощущения в области спины возникают в районе поясницы и не связаны с тяжелыми патологиями. Это боль, вызванная длительным перенапряжением мышц, обычно она непродолжительная. Но бывают случаи, когда понадобится дополнительное обследование.

Опасные симптомы: когда следует обращаться к врачу

Обычная ноющая боль в пояснице не вызывает опасений. Но есть симптомы, которые указывают на то, что дела обстоят серьезно. Вот некоторые из них:

  1. Боль не проходит в течение месяца.
  2. Высокая или нарастающая интенсивность боли.
  3. Боль отдает в руку или ногу.
  4. Онемение, слабость или покалывание в руке или ноге.
  5. Резкая потеря веса.
  6. Наблюдается повышение температуры тела.
  7. Появление боли ночью, скованность после сна.
  8. Недавно было перенесено инфекционное заболевание.
  9. В анамнезе было злокачественное образование.
  10. Недавно была травма спины.

Эти симптомы — признаки опасности. В таких случаях лучше пройти обследование и проконсультироваться у невролога, ортопеда, возможно, других специалистов. Для точной диагностики используют такие методы исследования, как рентген, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография. К счастью, во многих случаях даже после обследования проблема оказывается не такой серьезной, как казалось сначала.

Как лечить боль в спине

В первую очередь следует проанализировать, что стало причиной возникновения дискомфорта в области спины. Это может быть связано, например, с профессиональной деятельностью. Часто на боли и дискомфорт жалуются водители, компьютерщики и люди, чья работа связана с тяжелым физическим трудом. Если вы понимаете, что у вас сидячая работа и вам не хватает физической активности, чаще делайте перерывы, выполняйте легкую зарядку, по возможности больше ходите пешком. Если вы целый день проводите за рулем, проверьте, правильно ли выставлено водительское кресло.

Существуют и медикаментозные методы лечения болей в области спины. Врачи часто рекомендуют нестероидные препараты в виде уколов, таблеток, гелей, кремов и т.д. Для профилактики воспалительных процессов рекомендуется принимать витамины группы B1 и B6. Кстати, витамин В1 наиболее эффективен в жирорастворимой форме (бенфотиамин). Врачи часто при болях в спине рекомендуют комплекс Мильгамма таблетки. Больше этом препарате читайте на сайте milgamma.com.ua.

В комплексе с медикаментозным лечением назначается физиотерапия и лечебная гимнастика. Отлично для лечения спины подходит плавание. Спровоцировать боли может также неудобная кровать или диван, на котором вы регулярно спите, поэтому рекомендуется приобрести ортопедический матрас. Также боли могут возникать из-за лишнего веса. Занятия спортом и здоровое питание помогут избавиться от неприятных симптомов.

Новости Украины