Бюджет-2022: как переписали главную смету страны — Новости экономики

Бюджет-2022: как переписали главную смету страны - Новости экономики

Фото: rada.gov.ua

В четверг депутаты оперативно утвердили проект бюджета во втором чтении. Как и предполагалось, из-за резкого роста инфляции  выросли доходы бюджета, поэтому пришлось корректировать не только показатели следующего года, но и перераспределять деньги, которые неожиданно «свалились» на голову правительству в этом году. «КП в Украине» разбиралась, что нас ждет в 2022-м.

Что делать с деньгами

В этом году правительство получило подарок в виде дополнительных поступлений в бюджет. Получилось так из-за того, что доходы рассчитывались на основании так называемой Бюджетной декларации, предполагавшей достаточно низкую инфляцию. Но инфляция оказалась вдвое выше — 11% вместо 5%. Правда, большой вины нынешнего правительства в этом нет — это общемировая тенденция. Из-за того, что ради победы над коронавирусными ограничениями центробанки крупнейших стран включили «печатные станки», растут цены на товары и услуги даже в долларах и евро. Так, доллар в этом году уже обесценился больше чем на 6%. Украина импортирует эту инфляцию и вместо положенных 5% в этом году рост цен, скорее всего, превысит 10%. А из-за этого вырастет объем собранных налогов.

Причем перевыполнение плана видно уже сейчас, и правительство внесло в парламент проект закона, которым хочет увеличить расходы в этом году. «Лишние» деньги пойдут на компенсацию тарифов местным органам власти и на любимое детище президента — «большое строительство». Всего правительство просит одобрить распределение 50 млрд грн до конца года.

По словам депутата от СН Павла Фролова, эти средства предлагается направить на:

субвенцию местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах (27 млрд грн), расходы Укравтодора (19 млрд грн), денежное довольствие военных (1,5 млрд  грн),  дополнительную дотацию на оплату коммуналки бюджетными учреждениями (0,5 млрд грн), на оказание социальной помощи на период локдауна и стимулирование вакцинации (8 млрд грн), меры борьбы с COVID-19 (2,2 млрд грн).

Коррекция на следующий год

Естественно, что в таких условиях пришлось корректировать доходы и расходы в следующем году.

— Бюджет для первого чтения разрабатывали, опираясь на некорректные данные по размеру номинального ВВП, — поясняет экономист Даниил Монин. — Минфин предполагает, что ВВП 2021 года будет в размере 4,8 трлн грн и 5,369 трлн грн в 2022 году. Но с учетом огромной инфляции рост ВВП будет существенно выше. Соответственно больший объем экономики будет генерировать больше дополнительных налогов.

Поэтому ко второму чтению правительство увеличило доходы бюджета-2022 на 55 млрд грн — до 1,322 трлн грн, в том числе доходы по общему фонду увеличены на 78 млрд грн — до 1,181 трлн грн.

Расходы увеличены на 56 млрд грн — до 1,497 трлн грн, в том числе по общему фонду увеличение составило 50 млрд грн.

Как говорят эксперты в области экономики, возможно, в будущем придется корректировать и бюджет следующего года. Дело в том, что правительство делает предположение, что инфляция будет всего 6,2%, а эксперты в это не верят.

По словам Даниила Монина, в случае, если правительство «отпустит» в свободное плавание тарифы на газ и тепло, как это предполагает меморандум с МВФ, то инфляция по итогам будет снова двузначной. А это значит, что доходы бюджета снова вырастут и к концу следующего года расходную часть  придется корректировать.

Зарплаты и цены

Последние годы в бюджет закладывают данные на три года вперед и пока что прогнозы Минфина весьма позитивные. По данным финансового ведомства, реальный ВВП в следующем году, как предполагается, вырастет на 3,8%, в 2023-м — на 4,7%, а в 2024-м — на 5%.

Инфляция в следующем году прогнозируется на уровне 6,2%, в 2023-м — 5,3% и в 2024-м — 5%.

Среднемесячная зарплата по годам соответственно — 15 258 гривен, 17 159 гривен и 19 063 гривны. Безработица составит 8,5%, 8,0% и 7,8% соответственно.

При этом лишние деньги решили не тратить на повышение зарплат и пенсий. Как и в предыдущей версии бюджета, после роста минимальной зарплаты до 6500 грн с 1 декабря этого года она будет оставаться такой до октября 2022 года. Только тогда ее повысят на символические 200 грн — до 6700 грн.

Прожиточный минимум, а это показатель, к которому привязаны многие социальные выплаты, вырастет на 8,1%, что должно компенсировать потери от инфляции, если она будет около 6%, как предполагает правительство. Но если цены вырастут более чем на 8,1%, как предполагают эксперты, то уровень социальной защиты граждан снизится. В следующем году этот показатель будет увеличиваться следующим образом:

прожиточный минимум для трудоспособных лиц: с 1 января составит 2481 грн, с 1 июля — 2600 грн, с 1 декабря — 2684 грн; прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет: с 1 января составит 2100 грн, с 1 июля — 2201 грн, с 1 декабря — 2272 грн; прожиточный минимум для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января составит — 2618 грн, с 1 июля — 2744 грн, с 1 декабря — 2833 грн; прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января — 1934 грн, с 1 июля — 2027 грн, с 1 декабря — 2093 грн. К последнему показателю, кстати, привязаны минимальные пенсии. Также правительство обещает провести 1 марта ежегодную индексацию пенсий.

Что будет с долларом

Не стали в правительстве менять и прогнозный курс гривны к доллару. Его оставили на уровне 28,6 грн/долл. в среднем за год и на отметке 28,7 грн/долл. — по итогам года. Но не значит, что он будет именно таким. Дело в том, что это всего лишь технический индикативный показатель, исходя из которого рассчитываются предполагаемые размеры налогов от импорта.

Скажем больше, в последние годы правительство ни разу не угадывало с курсом. Например, в этом году среднегодовой курс должен был находиться на уровне 28 грн за доллар, а к концу года вырасти до 28,6 грн за доллар. На самом же деле мы видим, что доллар всю осень был дешевле 27 грн, а подорожал только после обострения военной ситуации со стороны России и заявлений президента о возможном госперевороте.

Куда потратят лишнее

По словам депутата Ярослава Железняка, все лишние деньги правительство решило распределить между министерствами следующим образом:

Мининфраструктуры — 12,6 млрд грн (в том числе 1 млрд грн на национального авиаперевозчика); Минэкономики — 5 млрд грн; Минздрав — 2,85 млрд грн; Укравтодор — 2,5 млрд грн; Минобороны — 2,5 млрд грн; Кабмин — 2,24 млрд грн, в том числе 1 млрд  грн получило Госкино; Минкульт — 2,1 млрд; Минсоцполитики — 1,4 млрд; МВД — 1 млрд грн.

Кроме того, по словам нардепа, возрастут расходы на госаппарат — Рада получит дополнительные 83,9 млн грн, а ДУСя — 23,7 млн. При этом расходы на Офис президента увеличили на 12,5 млн грн. Также увеличены расходы на силовую вертикаль, которая подчинена президенту — СНБО получит дополнительные 84 млн грн, а СБУ — 100 млн  грн.

Интересно, что на инфраструктурные субвенции для мажоритарных депутатов, то есть деньги, которые можно потратить на округ, добавят 9 млрд грн.

Источник

Новости Украины