“Будет прохладно, но без осадков” — прогноз погоды в Днепре на неделю, — ФОТО

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал о том, какую погоду следует ждать днепрянам на этой неделе. Также, эксперт поделился о температурных рекордах в Украине за прошлую неделю.

Об этом журналист сайта 056 узнал из пресс-конференции “Информатора”.

Как рассказывает Василий Гринчак, за прошлую неделю погода стала нормализироваться, так как ранее высокая температура была характерна для середины апреля, а не для марта. 9-го марта на столбиках градусника можно было увидеть 22 градуса тепла, что является историческим максимумом. Начальник регионального центра гидрометеорологии напоминает, что прежний рекорд был ниже на 6 градусов. В течение следующих трех дней температура также превышала самые высокие показатели. В том случае, если бы в Украину не пришел антициклон и похолодание, тогда сейчас бы зацвели абрикосы.

На этой неделе жителям Днепра и гостям города не стоит ожидать осадков, однако резкого потепления на этой неделе также не будет. 17-го марта будет облачно, порывы ветра составят 5-10 метров в секунду, температура ночью 1-6 градусов мороза, днем 5-10 градусов выше нуля. В среду ветер будет менее сильным — 3-8 метров в секунду, ночью ожидается от 4-х до 1-го градуса мороза, а днем 8-13 градусов тепла. 19-го марта ночью температура будет колебаться около нуля, днем составит 10-15 градусов тепла.

Во второй половине недели показатели градусника покажут до шести градусов тепла ночью, и 11-16 градусов днем. С небольшой вероятностью в воскресенье может пойти дождь. В связи с антициклоном, ночная температура будет подниматься медленно. Как добавляет Васлий Гринчак, нынешняя температура не окажет негативного влияния на городскую растительность.

Ранее мы писали о том, что на некоторых улицах Днепра сузят тротуарную часть.

Источник

Новости Украины