Цены на газ снизили — Сколько будем платить с 1 февраля — новости Украина

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля цена в 6,99 грн является самой низкой.

    Цены на газ снизили - Сколько будем платить с 1 февраля - новости Украина

Тарифы на газ снизили / УНИАН

Кабинет министров Украины обнародовал текст постановления, которым вводится предельная цена на газ для населения в размере 6,99 грн за куб. м.

Как сказано в документе №25 от 18 января, который опубликован на Правительственном портале, цена на газ будет действовать с 1 февраля до 31 марта.

Цена ограничена путем расширения постановления №1236 о карантине. Оно дополнено следующим абзацем: «Установить с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года, предельную цену на природный газ по договорам поставки между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком «последней надежды», на уровне 6 гривен 99 копеек за 1 куб. метр (с учетом НДС, платы за транспортировку магистральными газопроводами к внутренним точкам выхода из газотранспортной системы)».

Читайте такжеТариф на газ снижен: в Кабмине объяснили все нюансы

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля цена в 6,99 грн является самой низкой, которая зафиксирована на украинской бирже. Он отметил, что цена на газ в среднем снизится на 30%, а для некоторых семей – на 40%.

В целом, по подсчетам Кабмина, это позволит сэкономить около 500-800 грн в месяц.

    Цены на газ снизили - Сколько будем платить с 1 февраля - новости Украина

    Цены на газ снизили - Сколько будем платить с 1 февраля - новости Украина

    Цены на газ снизили - Сколько будем платить с 1 февраля - новости Украина

Тарифы на газ – о чем ранее сообщал Главред:

  • Глава правительства Денис Шмыгаль в среду, 13 января, заявил, что власти после консультация приняли решение внедрить государственное регулирование цены на газ для бытовых потребителей и намерены закрепить ее на уровне 6,99 гривен за кубический метр до конца отопительного периода.
  • В Офисе президента утверждают, что государство решило установить цены на газ для населения ниже рыночных, в результате чего украинцы смогут сэкономить до 30% в своих коммунальных платежках.
  • Министр Кабинета министров Олег Немчинов сказал, что цена на газ для бытовых потребителей будет снижена только на период отопительного сезона. В дальнейшем стоимость топлива для украинцев может составить 12 гривен за кубический метр.

Автор: Мария Тупик

Источник

Новости Украины