Частотные преобразователи для промышленного оборудования

К выбору частотного преобразователя необходимо отнестись очень внимательно. В первую очередь нужно понять, что данное устройство представляет собой электромеханическую часть системы управления. Частотный преобразователь дает возможность сделать так, чтобы двигатель вращался с переменной скоростью. Приобрести оборудование можно на сайте https://ukrspecavtomat.com.ua/products-category/chastotnye-preobrazovateli/ в том числе и частотные преобразователи.

На что обратить внимание

Если частота вращения двигателя будет постоянно одинаковой, то нагрузка, потребляемая мотором (мощность), будет расти.

  • При этом, если она повысится в несколько раз, то мотор выйдет из строя. Поэтому частота вращения должна изменяться в диапазоне от минимального значения до максимального.
  • Частота вращения, которой может управлять преобразователь, не должна быть ниже 50 Гц.
  • Однако для большинства двигателей с питанием от сети 380 В это значение составляет 60 Гц.
  • Преобразователь скорости может использоваться для управления скоростью от 0,04 до 60 Гц или, как вариант, до 200 Гц.

Кроме того, преобразователь еще выполняет функции плавного пуска и торможения двигателя. Поэтому и приходится применять частотники для двигателей, которые вращаются с постоянной скоростью и имеют различные режимы работы. Чаще всего, чаще всего, применяют преобразователи для асинхронных двигателей.

Поэтому в системе управления используются специальные преобразователи, которые позволяют управлять частотой вращения. С их помощью можно подобрать такую частоту вращения, при которой двигатель будет работать как с постоянной, так и с переменной нагрузкой. Очень важную роль для выбора частотных преобразователей играет мощность, которая будет отдаваться на двигатель. Обычно этот параметр находится в диапазоне 0,75 — 20 кВт.

Что же делать, если необходим частотный инвертор для другого устройства?

Дело в том, что частотные инверторы бывают универсальные и специализированные. Также они делятся на модели инверторов с различными напряжениями (DC), однофазные, трехфазные и даже для двигателей постоянного тока.

По сути, преобразователь частоты обеспечивает управление скоростью вращения двигателя. Также он отвечает за регулирование частоты тока в электрической сети. Частотники бывают двух типов. Первый тип – это «релейный», а второй – «аналоговый». Релейные преобразователи не имеют датчиков обратной связи, т.е. скорость будет изменяться не зависимо от того, какая требуется нагрузка. Что касается аналогового типа частотных преобразователей, то обратная связь здесь присутствует.

Новости Украины