Чем отличаются керамические и прямые виниры

Если натуральные зубы потемнели, с трещинами, надколоты, скручены помогут новые технологии. В клинике Оксфорд Медикал надежные виниры на зубы ставят опытные врачи. В чем разница между прямыми и керамическими моделями?

Керамические виниры

Для их установки стоматолог делает индивидуальный слепок челюсти. В лаборатории по слепку с использованием 3D-технологий создают индивидуальную накладку с точной подгонкой под зубной ряд пациента по размеру и оттенку эмали. После установки отличить искусственную поверхность от натуральной невозможно: керамика обладает характерной для эмали полупрозрачностью и глянцем.

Керамика долговечная, прочная, служит до 20 лет, не боится пищевых красителей, красного вина и кофе. Технология создания керамических виниров предусматривает предварительное деликатное препарирования зуба для установки накладки. Процесс эстетической коррекции проходит в несколько этапов: подготовка рабочей зоны, слепок, изготовление, установка, финальная шлифовка. До установки керамики пациент защищает подпиленные зубы с помощью временных накладок.

Прямые виниры

Устанавливаются за один визит к стоматологу, не требуют предварительной обточки эмали. После оценки состояния зубного ряда стоматолог за один прием устанавливает винир:

  • обезжиривает поверхность рабочей зоны;
  • накладывает стеклокерамическую массу на переднюю стенку зуба;
  • с ювелирной точностью создает из податливого материала нужную форму;
  • согласовывает с пациентом результат;
  • с помощью поляризационной лампы закрепляет винир;
  • полирует до натурального блеска и белизны.

В клинике Оксфорд Медикал установка прямых виниров не требует анестезии, процедура проходит быстро и безболезненно. Качественная стеклокерамическая масса ведущего немецкого бренда отличается долговечностью и превосходными эксплуатационными свойствами.

Прямые виниры в сравнении с керамическими более хрупкие, пациенту необходимо отказаться от резких перепадов температуры пищи, твердых орехов, яблок и семечек. Полимер может потемнеть от постоянного курения, кофе, чая, гранатового сока, красного вина и пищевых красителей. Срок службы прямой накладки до 8 лет. Преимущество прямых виниров в простоте замены: в любой момент накладку можно снять, заменить форму и оттенок.

Новости Украины