Что будет с долларом в первую неделю ноября

Что будет с долларом в первую неделю ноября

Что будет с долларом в первую неделю ноября
Комментарии: 0

REUTERS/Rick Wilking

За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,4-0,6%.

За неделю официальный курс доллара вырос с 28,27 грн до 28,44 грн, а средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли с 28,23/28,44 до 28,37/28,56 . При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

Одним из главных факторов ослабления гривны осенью в НБУ считают активизацию спроса импортеров на валюту, однако на наличном рынке давления нет – население больше продает валюты, чем покупает. В регуляторе считают, что курс и в дальнейшем будет плавающим и будет зависеть от баланса спроса-предложения.

— На ближайшую неделю мы ожидаем умеренный рост курса доллара к гривне, — прогнозирует старший аналитик Альпари Вадим Иосуб, — Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 28,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,5/28,7 грн.

— Курс гривны в пятницу, 30 октября, снизился до отметки 28,45 гривен за доллар после того, как представительство Евросоюза в Украине призвало правительство восстановить условия для эффективной работы антикоррупционных органов, — констатирует руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. — Следует отметить и негативные настроения инвесторов на мировых финансовых рынках. Все страны  находятся в «красной зоне» на фоне рекордной заболеваемости и вводимых жестких ограничений. Поэтому нерезиденты и инвесторы уходят в кэш и пытаются закрыть свои позиции, что оказывает дополнительное давление на рынок. Ко всему добавляется и фактор конца месяца, когда участники закрывают контракты. Вероятно, в ближайшее время гривна еще несколько подешевеет и будет стремиться к отметке 28,5 гривен за доллар.

 поднять сумму гарантирования вкладов​

Источник

Новости Украины