Что нельзя делать после коронавируса

Организму человека, который перенес коронавирус, нужно время на реабилитацию. И это может занять довольно много времени даже у тех, кто переболел COVID-19 в легкой форме. На восстановление нужно не менее месяца.

Главный врач одного из диагностических центров Львова рассказал, что категорически нельзя делать тем, кто перенес коронавирус. Об этом Жиравецкий сообщил в интервью для ТСН.

спорт отложить минимум на месяц

«Во-первых, не заниматься моржеванием. Это очень опасно. Можно так же отложить сауну, чтобы человек не давал такой нагрузки с контрастами. Кроме того, спорт отложить минимум на месяц. Потому что было много случаев, когда пациенты после перенесенного коронавируса восстанавливали спорт и, к сожалению, их состояние ухудшалось: поднималась температура, появлялась одышка, усталость. Этого не нужно делать, нужно дать организму просто восстановиться. Он умный, спокойно сам восстанавливается примерно через месяц», — объяснил медик.

Также Жиравецкий посоветовал хорошо спать, больше отдыхать и нормально питаться. По мнению врача, не лишними будут и витамины.

 Алкоголь нужно исключить на время так же, чтобы не нагружать организм

«Нормальное питание, отдых, больше спать. Если есть повышенные показатели печеночных проб, тогда врач назначает гепатопротекторы. Также регулируются почечные пробы: если высокий уровень мочевой кислоты или снижение. Алкоголь нужно исключить на время так же, чтобы не нагружать организм. Но основное — не допускать большой физической нагрузки. Это очень важно», — добавил он.

Кроме того, Жиравецкий рекомендует пациентам сделать анализ на свертываемость крови. Особенно этот анализ важен для тех, кто старше 35 лет.

«Если риск высок — принимать антикоагулянты (препараты для разжижения крови). Антикоагулянты обычно назначаются пациентам, которые имели сильное поражение легких. Их нужно принимать определенное время, например, месяц (только по назначению врача)», — добавил Жиравецкий.

Читайте также: Коронавирус в Одессе: врач, волонтер и пациенты рассказали о том, что творится в больницах

Источник

Новости Украины