Что такое тактическая рукоятка и для чего она нужна

Часто базового комплекта для стрелкового оружия недостаточно. В связи с этим возникает необходимость тюнинговать, усовершенствовать его. С этой целью приобретаются тактические рукоятки. Это дополнительная рукоятка, которая дает возможность повысить эффективность стрельбы.

Рукоятка – это конструктивный элемент оружия, который жестко крепиться с его корпусом. Благодаря этому автомат или пистолет легко удерживать во время стрельбы или транспортировки. У них есть достаточно большое разнообразие – различаются формами и размером, типом оружия для которого предназначены. Поэтому каждый боец сможет подобрать для себя ту рукоятку, которая подходит именно ему.

Зачем нужна тактическая рукоятка

Несмотря на то, что эти приспособления могут сильно различаться между собой, у всех у них есть общее предназначение – они нужны, чтобы удерживать оружие. Благодаря этому можно достигнуть такого положительного эффекта:

  • Быстрая стрельба с большей точностью, за счет того, что сокращается риск сбить наводку;
  • На протяжении долгого времени вести прицельный огонь, держа в одном положении автомат или винтовку;
  • Сокращение времени прицеливания, поэтому можно будет вести стрельбу из разных положений;
  • Повышение устойчивости оружия;
  • Сокращение усталости, ведь оружием будет пользоваться значительно проще.

Внутри рукоятки для автомата есть специальные пазы, которые рассчитаны под фиксацию приклада. Кроме этого там может быть отсек для щечки, магазина с патронами и т.д. В последнее время все чаще рукоятки стали делать небольшими, облегчили вес, при этом всем они стали более эргономичными. Кроме непосредственно рукоятки, в комплекте обычно есть крепежные элементы, а также инструкция по применению с рекомендациями от изготовителя. При выборе важно обращать внимание, чтобы эта деталь оружия быстро крепилась и снималась. Боец должен иметь возможность без каких-либо трудностей, потери времени и сил снять рукоять и поставить новую.

Как выбрать тактическую рукоять для оружия

Каждый стрелок должен сам для себя решить, какая дополнительная рукоять ему нужна. Ведь понятие комфорта у всех различаются, к тому же перед бойцами могут стоять разные задачи. При выборе нужно учесть следующие основные факторы:

  • Личные приоритеты бойца;
  • Вид оружия, а также его габариты;
  • Условия, в которых будет использоваться стрелковое оружие;
  • Бюджет, который выделен на покупку.

Чтобы понять, насколько эргономична модель, ее нужно взять в руки, а еще лучше «примерить» на оружие. Рукоять не должна скользить, она хорошо лежит в руке и дает возможность стрелять из разных положений. Стоит учесть, что рукоятки делают под правые и левые руки, поэтому при выборе нужно учитывать, какая у стрелка рабочая ладонь.

Кроме этого все элементы оружия должны быть прочными, поскольку в боевых условиях может произойти все что угодно. Рукоять должна выдерживать механические нагрузки, перепады температуры, высокую влажность и т.д.

Тактическая рукоять может быть вертикальной (классическое исполнение) и наклонной. Во втором случае элемент располагается под углом в 45 градусов, что позволяет уменьшить высоту. Такие модели дают хороший упор. Но вертикальные рукоятки более функциональны. Однако не всегда дополнительные опции несут реальную пользу.

Тактическая рукоять – это приспособление, которое способно значительно упростить ведение стрельбы. Но, чтобы она действительно была эффективной, требуется подобрать подходящую модель. Во время процесса выбора нужно учитывать множество моментов. Лучше отдавать предпочтение проверенным магазинам, где будут представлены товары высокого качества.

Новости Украины