Данилов объяснил дефицит бензина в Украине: Компании не рассчитывали на патриотизм людей — Новости экономики

Данилов объяснил дефицит бензина в Украине: Компании не рассчитывали на патриотизм людей - Новости экономики

Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Причиной образовавшегося дефицита горючего  в Украине стало то, что компании не рассчитывали на столь быстрое возвращение людей в свои дома. Об этом в эфире национального телемарафона заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

— Те компании, которые занимаются поставками, к сожалению, не рассчитывали на патриотизм нашего населения, которое начало очень быстро возвращаться в свои дома. Перед 1 мая и Пасхой было большое количество людей, которые начали возвращаться, несмотря на просьбы пока не ехать, — рассказал Данилов, слова которого цитирует «Укринформ».

Секретарь СНБО призвал украинцев не забывать о том, что в стране идет война и что подобные ситуации могут случаться. По его словам, в ближайшее время все устроится и на АЗС будет необходимо количество топлива, а впоследствии отстроят и все разрушенные оккупантами АЗС на освобожденных территориях.

Как известно, в последние дни в Украине наблюдается дефицит топлива. По словам Премьер-министра Дениса Шмыгаля, ведутся переговоры с крупнейшими мировыми компаниями по поставке бензина и дизеля в Украину.

18 марта вступил в силу закон, которым временно отменен акциз на горючее и снижена ставка НДС с 20% до 7% на период действия военного положения. 

Источник

Новости Украины