Дефолт неизбежен. Fitch Ratings снизил долгосрочный рейтинг дефолта России до уровня «С»


Дефолт неизбежен. Fitch Ratings снизил долгосрочный рейтинг дефолта России до уровня "С"

Фото: depositphotos.com

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта России в иностранной валюте с «В» до «C» за неделю после предыдущего снижения, идется в отчете агентства.

Рейтинг «C» свидетельствует о неизбежности суверенного дефолта страны.

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook: главные бизнес-новости

В агентстве отмечают, что санкции и ответная политика правительства России за неделю еще больше подорвали готовность России обслуживать государственный долг. 

Одной из причин, в агентстве называют указ президента России Владимира Путина от 5 марта, который потенциально может привести к деноминации платежей по государственному долгу в иностранной валюте в местную валюту для кредиторов в западных странах.

Деноминация – это изменение стоимости финансовых инструментов. Чаще всего термин «деноминация» используется при обмене старых денежных знаков на новые с меньшим номиналом.

Кроме того, применение постановления Центробанка России с конца прошлой недели ограничило передачу купонов по долговым обязательствам (облигациями федерального займа) в национальной валюте нерезидентам.

Также в агентстве отметили, что ужесточение западных санкций и эмбарго США и Великобритании на импорт энергоносителей увеличивают вероятность выборочной невыплаты своих обязательств по суверенному долгу со стороны России.

В агентстве ожидают введения технических барьеров для обслуживания долга со стороны России, в том числе путем прямого блокирования перевода средств через клиринговые и расчетные системы. К тому же на ситуацию повлияет контроль за движением капитала. 

Все эти факторы, вероятно, приведут к невыплате коммерческого долга в установленные льготные периоды, считают в агентстве. 

  • На прошлой неделе все ведущие рейтинговые агентства синхронно снизили долгосрочные суверенные рейтинги России в валюте до уровня ниже инвестиционного, то есть «мусорного», с отрицательным прогнозом: S&P – с BB+ до CCC- (4 марта), Moody’s – с Ваа3 до B3 (3 марта), Fitch – с ВОВ до В (2 марта).

Читайте также: Россию ждет дефолт в апреле – Morgan Stanley

Источник

Новости Украины