Борис Джонсон (фото — ЕРА)
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что одержал убедительную победу и получил «более сильный мандат» после провала голосования по оглашению ему вотума недоверия. Об этом он сказал журналистам после заседания парламентариев из Консервативной партии.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Джонсон считает, что результат голосования – «очень хороший для политики и страны».
«Это убедительный результат, решающий результат. Он означает, что как правительство мы можем двигаться дальше и сосредоточиться на вещах, которые, по моему мнению, действительно важны для людей», – сказал он.
Джонсон также считает, что теперь имеет «гораздо больший мандат» от коллег-парламентариев, чем это было в 2019 году, когда он был избран главой Консервативной партии.
Премьер Британии также сказал, что не заинтересован во внеочередных выборах, а намерен «действовать прямо сейчас для народа этой страны».
- 6 июня депутаты британского парламента от Консервативной партии не смогли вынести вотум недоверия Джонсону. За вотум доверия проголосовали 211 депутатов, против – 148. Джонсон получил иммунитет от увольнения на 12 месяцев.
- Основанием для голосования за вотум недоверия Джонсону стал доклад о вечеринках на Даунинг-стрит во время локдауна в 2020-2021 годах.
Читайте также: «У меня больше общего с птеродактилем, чем с Черчиллем». История Бориса Джонсона