Для выхода на пенсию в 60 лет понадобится 35 лет стажа — Минсоцполитики

Без каких-либо условий в 60 лет украинцы смогут выйти на пенсию лишь в случае, если в стране введут накопительную пенсионную систему — говорят в ведомстве.

    Для выхода на пенсию в 60 лет понадобится 35 лет стажа - Минсоцполитики

    Для выхода на пенсию в 60 лет понадобится 35 лет стажа - Минсоцполитики

Для выхода на пенсию в 60 лет понадобится 35 лет стажа — Минсоцполитики / УНИАН

В 2028 году рядовому украинцу для того, чтобы пойти на пенсию в 60 лет, нужно будет иметь как минимум 35 лет стажа. Об этом рассказала руководитель Министерства социальной политики Марина Лазебная, сообщает Радио Свобода.

Однако, в случае если в стране введут накопительную пенсионную систему, то украинцы смогут выйти на пенсию в 60 лет без каких-либо условий, рассчитывая на собственный накопительный счет.

«Когда у тебя будет возраст 60 лет, у тебя должен быть стаж 35 лет. В 2028 году это будет такая норма — 35 лет стажа, если ты хочешь пойти в 60. А если бы у тебя была накопительная, то в 60 лет приходит твой пенсионный возраст, ты можешь рассчитывать на свой собственный накопительный счет», — пояснила чиновница.

Лазебная также рассказала, что сейчас в Верховной Раде зарегистрированы несколько законопроектов по внедрению накопительной системы.

Читайте такжеПересчет пенсий: на сколько в Украине поднимут надбавку за стаж

Реклама

Напомним, с 1 июня 2021 года право на повышение пенсии имеют право работающие пенсионеры, которым выплаты были назначены до апреля 2019 года.

Как сообщалось, в Украине отменили принудительный перевод пенсий на карточки с 1 сентября. В Украине отложили обязательный перевод выплат пенсии.

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский заявлял: компания вынуждена прекратить доставку пенсий, поскольку Кабмин так и не решил вопрос оплаты государством данной услуги.

Автор: Дмитрий Видоменко

Источник

Новости Украины