Днепрянам на заметку: как использовать стиральную машину и экономить электроэнергию

Стиральная машина-автомат может тратить почти 15% электроэнергии, которую потребляет семья. Во время карантина стирать приходится еще больше из гигиенических соображений.

В пресс-службе электропоставщика YASNO рассказали, как сэкономить на стирке и эффективно использовать все возможности прибора.

— Загружайте стиральную машину минимум на три четверти от допустимого веса. Не надо стирать каждый день по несколько рубашек, если можно объединить их с другой одеждой. Ведь чем чаще вы включаете машину, тем больше электроэнергии она потребляет, независимо от заполнения барабана. Но перегружать машину тоже нельзя, так как это увеличивает электропотребление на 10-15%.

— Снижайте температуру стирки. Чтобы нагреть воду до 60°, стиральной машине нужно вдвое больше электроэнергии, чем для 30°. Если белье не очень загрязнено, а тем более, если оно из деликатных тканей, его не надо стирать при высоких температурах. Еще больше снизить необходимость нагревать воду могут современные стиральные порошки и моющие средства.

— Выбирайте функцию быстрой стирки и используйте соответствующие программы для каждого типа белья и одежды.

— Выбирайте технику класса энергопотребления А и А +. Существуют также классы от В до G. Чем дальше по алфавиту, тем больше электроэнергии потребляет стиральная техника.

— Обработайте пятна к стирке, чтобы не использовать предварительное ополаскивание. Так вы сэкономите и воду, и электроэнергию.

— Используйте таймер отложенного старта. Автоматический запуск может быть актуальным, например, если у вас установлен двухзонный счетчик, который позволяет оплачивать вдвое меньше электроэнергию, потребленную с 23:00 до 07:00.

Если есть бойлер: как экономить электроэнергию, не жертвуя теплой водой

Напомним, ранее мы писали, как получить спецпропуск для проезда в общественном транспорте.

Источник

Новости Украины