Днепропетровщина стала лидером по использованию нелегального оружия

Центр исследований безопасности «СЕНСС» опубликовал результаты аналитического исследования, проведенного в сентябре 2019 — январе 2020 года. Целью было выявление основных тенденций и признаков, указывающих на состояние сферы незаконного оборота оружия и его применения.

Проанализировали 548 событий, которые связаны с незаконным использованием, хранением и сбытом оружия. Результаты мониторинга показали, что из 548 «вооруженных» событий в сентябре-декабре 2019 года, зафиксировали в Днепропетровской (51), Киевской (46), Донецкой (39) областях и в Киеве (47). В Хмельницкой (6), Черниговской и Тернопольской (по 11 эпизодов).

Из общих 548 случаев:

  • 254 фактов незаконного хранение оружия;
  • 200 случаев применения оружия;
  • 39 случаев схронов;
  • 33 случая угрозы оружием;
  • 23 факта кражи и сбыта оружия.

Анализ показал, что наибольшее количество случаев приходится на категорию взрывоопасных предметов – мины, гранаты, тротиловые шашки и детонаторы – изъяли не менее 623 единиц.

Следующим идет стрелковое оружие: пистолеты, ружья, винтовки, автоматы – 445 единиц. 69 гранатометов обнаружили в укромных местах, помещениях и автомобилях. Зафиксировали охотничьи ружья, пулеметы, травматическое и пневматическое оружие. По данным анализа Центра, украинцы «предпочитают» гранаты и пистолеты – 439 и 255 единиц соответственно. Самые распространенные – гранаты РГД-5 и Ф-1. Также в «фаворитах» пистолет Макарова.

 Читайте также: Каждый житель Каменского может получить до 700 тысяч гривен.

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

СЕНСС
оружие область

Источник

Новости Украины