Доставят прямо в военкомат: Зеленский подал законопроект о воинском учете

Президент Владимир Зеленский 28 мая подал в Раду законопроект о воинском учете. Этот документ знаменателен двумя главными моментами.

Законопроект в 6-7 раз поднимает штрафы за нарушение правил воинского учета.

Если в предыдущей версии админкодекса первое нарушение влекло за собой 5-7 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), а повторное — от 10 до 15, то Зеленский хочет повысить этот штраф до 30-50 НМДГ за первое нарушение и 50-100 — за повторное. И столько же — за любое нарушение, совершенное в особый период.

И второе — президент в лице Владимира Зеленского получает право на формирование еще одной «армии» — резервистов. Он сможет их призывать своим решением на срок до полугода и отправлять куда угодно. За неисполнение — драконовские штрафы и уголовная ответственность.

При трудоустройстве теперь понадобится военно-учетный документ (военный билет или призывное свидетельство). Без него заключить с вами трудовой договор работодатель не сможет.

Узаконят «доставку» юношей в военкомат

Интересная новация появилась в статье 259 — «доставка нарушителя». Речь о той ситуации, когда протокол об админнарушении нельзя составить на месте. Теперь полиция получает право доставлять нарушителя прямо в терцентр (то есть военкомат).

Раньше в перечне мест, куда доставлялся нарушитель, военкомата не было. То есть речь в действующей редакции закона идет об уже военнослужащих. А новый законопроект, по сути, урегулировал норму, по которой полиция может ловить юношей и свозить их прямо на призывные пункты.

Обычно это происходило де-факто, но с юридической точки зрения было сомнительной процедурой.

Теперь, если военный комиссар передал фамилию нарушителя в полицию, та имеет право не только составлять протокол на него, но и производить «доставку» призывника в военкомат.

Уклонение от призыва — плюс год тюрьмы

Это остается уголовным преступлением. Сроки по нему законопроект увеличивает. Если раньше уклонение в период мобилизации наказывалось от 2 лет, то Зеленский хочет сажать минимум на три года.

Уклонение от воинского учета после предупреждения комиссара — карается штрафом от 300 до 500 тысяч гривен (300-500 НМДГ) или исправительными работами до двух лет. Уклонение военнообязанного или резервиста от сборов — от 500 до 700 тысяч штрафа или работы до двух лет.

Читайте также: В Днепропетровской области ищут достопримечательности

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Страна
призыв зеленский военкомат

Источник

Новости Украины