Дружба между мужчиной и женщиной: бывает или нет?

Кто-то считает, что дружба между представителями разного пола есть. Другие – что такого не может быть в принципе, ведь противоположности «притягиваются», в основном для более интимных отношений. Причем людей из второй категории, кажется, куда больше. Наверное, многие сталкивались с ситуацией, как у нашего читателя, которого девушка ревнует к одногруппнице, хотя между ними ничего не было.

«Мы проучились с Аней (все имена на всякий случай изменены. – Прим. ред.) в старших классах, а потом вместе поступили в университет. Это была именно дружба – у каждого была своя личная жизнь (хотя многими секретами мы делились). Предыдущая моя девушка нормально относилась к этому, но моя теперешняя любимая, Алена, часто раздражается по этому поводу. То мы слишком много проводим времени в общей компании, то над общим проектом вместе работаем, то в кино пошли вдвоем. А как иначе, если Алена сама уехала на неделю к родным? Можно было бы не признаваться, но я ничего предосудительного в такой дружбе не вижу и обманывать свою девушку не хочу. А она слишком ревнует, и главное, абсолютно без повода. Как ей доказать, что дружба между парнем и девушкой может существовать без «тесных» отношений? И еще: может, она права, а предыдущая моя девушка не нервничала по этому поводу потому, что ей было все равно на меня?»

Андрей Р.

Так бывает ли дружба между мужчиной и женщиной? Если да, то какая? А если нет, то почему? С этими вопросами мы обратились к практикующему психологу Игорю Шурубуре.

Три разные дружбы

Так существует ли дружба между мужчиной и женщиной или же у одного из партнеров всегда на уме сексуальный подтекст?

– По большому счету дружба может быть между любыми людьми любого пола. Это больше вопрос ожидания людьми взаимного общения. Есть дружба в компании, где и мужчины и женщины, и между ними чисто дружеские отношения. И при этом нет сексуального подтекста.

Вообще же может быть несколько вариантов развития такого рода отношений. Первый вариант – это когда дружба начинается с целью, чтобы в дальнейшем общение переросло в нечто большее. Это вполне разумно, нормально, даже правильно с точки зрения психологии. Абсолютно здоровый подход. А перерастет ли это в сексуальные отношения, создание семьи – уже зависит от воли обоих участников.

Существует также мнение, что дружба между мужчиной и женщиной может начаться с постели. Опять-таки, нет закона, по которому этого не может произойти. Такое бывает, и ничего сверхъестественного в этом нет.

Ну и третий вариант – дружба как параллельные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, обоюдная коммуникация. К слову, бытует мнение, что муж и жена друзьями быть не могут. Как ни странно, но такое слышал, когда семья создается с конкретной целью.

Имеется в виду фиктивный брак?

– Да, либо фиктивный брак, либо отношения, существующие исключительно, чтобы, например, родить ребенка. То есть общение в такой паре строится на критериях деловых отношений. В таком случае говорить о дружбе нельзя. Как видим, случаи разные. Но, повторюсь, никаких ограничений к тому, чтобы говорить, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, нет.

Другой важный вопрос в том, что границы дружеских, приятельских, рабочих взаимоотношений бывают размытыми. Как психолог, в своей практике я сталкивался с обращениями, когда дружеские отношения мешали работе либо работа мешала дружбе. Или вот пример: женщина, которая дружила с мужчиной лет семь. А потом у них сложилась семья. И уже в семейных отношениях они начинают друг другу припоминать все то, чем они делились, когда просто дружили. Тут ведь нюанс: когда по-настоящему дружишь, то не рассматриваешь человека как полового партнера и рассказываешь, например, как у тебя складываются отношения с другими женщинами; или как у нее было с другими мужчинами… Семейные отношения у них складывались, скажем так, забавно.

То есть налицо пример первого варианта, когда дружба переросла в любовь.

– Нет никакого закона, по которому дружба должна быть вечной. Человек в течение жизни развивается как индивидуальность. И отношения также претерпевают изменения. Бывает, что дружишь с человеком несколько лет, а потом это изживает себя. Так же и с сексуальными отношениями вполне может быть. И необходимо это понимать, а не строить иллюзий, что все отношения вечны. Больше всего вреда человеку приносят именно иллюзии. К примеру, мужчина начинает общаться с женщиной по каким-то навязанным стандартам, канонам, не учитывая, что она индивидуальность. Или же, к примеру, женщина начинает общаться с мужчиной как с другом, думая себе, что когда-нибудь это перерастет во что-то большее, однако ничего не делая для этого, а живет просто мечтами. В конечном итоге такая дружба резко заканчивается, ведь мужчина рассматривает девушку как друга, а она не может с ним нормально честно объясниться. Обычно такая дружба в один момент быстро заканчивается.

Но вот что надо помнить: дружба, как и любые отношения, нестатична – сегодня он смотрит на нее как на друга, а завтра – как на возлюбленную. Или наоборот.

Больше прямолинейности

Давайте вернемся ко второму сценарию. Это из разряда «постелью дружбу не испортишь»?

– Можно испортить. Но, как психолог, я сталкивался с историями, когда разовые или недолгосрочные отношения подобного рода потом переросли в дружбу и были приняты обеими сторонами без претензий и предубеждений.

То есть изначально у этих людей было влечение, но потом, поняв, что более высоких отношений не получится, они решили остаться друзьями, потому что им интересно и комфортно общаться?

– В таком ключе мужчины и женщины, неважно для чего, в первую очередь оценивают друг друга как сексуальный объект. Это инстинкт, и против природы не попрешь. Как бы кто ни пытался заморачиваться установками, критериями, в первую очередь мы смотрим на своего партнера как на интимного партнера. Это уже потом включается логика, шаблоны, предубеждения, предрассудки, которые тоже влияют на будущее этих взаимоотношений. И это не является патологией, это норма. Хуже, когда мужчина общается с женщиной и ни разу не задумывался о ней как о сексуальном партнере. Вообще-то это уже является поводом для беседы с психологом. И то же самое можно сказать и про женщин.

Думаю, иногда влияют установки с детства, мол, «ты должен дружить». А сексуального воспитания немного, в отличие от воспитания социальной признанности. И оно перевешивает. И когда мужчина становится взрослым, то не может переступить этот барьер. И не потому, что не хочет, а потому, что не может, не знает как. Яркий тому пример – мужчина ждет, когда девушка сделает первый шаг. Но, природно, первый шаг должен делать именно мужчина: пригласить на свидание, напрямую сказать о своих чувствах, ну или написать, если сказать не можешь. А слышу: «Я не знаю как».

У женщин встречается другая фишка: «Ты меня любишь?» – «Да, люблю» – «А как друга или как женщину?» И вот тут получается, что мужчина любым ответом может унизить девушку. Скажешь, что как друга, то девушка может воспринять общение с ней как с бесполым существом. А это унизительно. А скажешь, что как женщину, то это может расцениваться, что, мол, кроме постели, от нее ничего не надо. Вот и думай, что ответить.

Какой же выход?

– Говорить прямо. Можно найти два-три десятка слов и составить фразу, которая поможет наладить контакт. Кстати, девушки порой своими намеками так издалека заходят, что мужчина и поседеть успеет, пока поймет эти намеки. Поэтому я за прямолинейность.

Больше разговоров

Почему есть те, кто не верит в дружбу между мужчиной и женщиной?

– Биологически это нормальная реакция. Не верят из-за недостатка общения и из-за недовоспитанности, ущербности воспитания как сексуального, так и социального. Наше общество формируется за счет нагнетания стереотипных убеждений, а не, к примеру, душевных бесед. Не особо принято говорить о настоящих эмоциях, чувствах.

Допустим, парень и девушка действительно дружат и парень намекает, что девушка ему нравится. А она не испытывает подобной увлеченности, держит его на дистанции. И если ему важно именно общение с ней, то он согласится и на дружбу. Но и она должна быть в состоянии донести своему парню-возлюбленному, что не крутит роман за его спиной.

Я в своей жизни встречался с девушками, у которых были друзья-парни, и меня это никак не трогало. Ну друг и друг, и ладно. Ну а если начинались какие-то поползновения с их стороны, то наступало время для беседы. Причем с ней. Ведь это ее выбор – продолжать дальше дружить с таким человеком или нет.

Есть разница между разнополой и однополой дружбой?

– Никакой. Абсолютно. И там и там есть общие интересы, причем не обязательно хобби, а, например, жизненные убеждения. При этом стоит помнить: нет законов, по которым друзья должны, например, четко встречаться раз в неделю или раз в месяц. У меня есть люди, с которыми я не общаюсь напрямую очень давно, но, тем не менее, считаю их своими друзьями. И если мы пересекаемся (неважно, это мужчина или женщина), нормально общаемся.

Вот, кстати, чего точно не следует делать во взаимоотношениях, так это искать проблему. Есть вопрос – задай его. Нет вопросов – общайся дальше. Если ты в общении замечаешь, что что-то не то, посади человека перед собой и скажи, мол, мы знакомы давно, но я чувствую, что ты ведешь себя не как обычно, – что-то случилось? Поделись. Может, есть вопросы какие-то? В общем, надо побуждать человека к действию.

Последний вопрос: как дружбу сохранить подольше?

– Сохраняется лучше всего дружба по общим интересам. Например, дружба по рыбалке, по охоте, по бане, по спорту и так далее. Опять-таки, дружба телами. Но при этом сама дружба живет дольше всего, когда люди в ней развиваются, не стоят на месте. И при каждой встрече им интересно или комфортно, они не «грызут» мозг, не навязывают те или иные убеждения. Ну и стоит упомянуть, что дружба должна быть равной.

А вот чего точно не стоит делать, так это привлекать психологию для подтверждения своих собственных предрассудков, стереотипов. Это люди очень часто делают. Но психология не та наука, которая осуждает. Она помогает сделать жизнь комфортнее, приятнее. Поэтому выделить законы, по которым должна существовать дружба, невозможно. А вот что убьет дружеские отношения однозначно – это претензии. При их наличии разрыв между друзьями – вопрос времени. И это справедливо для других видов взаимоотношений.

Источник

Новости Украины