Экономист Скаршевский заявил, что Минрегион не спешит ликвидировать ГАСИ, несмотря на поручение президента

Ответственным за реформу Государственной архитектурно-строительной инспекции был назначен министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, но пока министерство только сменило руководство ГАСИ и назначило ликвидатора этой структуры, отметил экономист Виктор Скаршевский.

Экономист Скаршевский заявил, что Минрегион не спешит ликвидировать ГАСИ, несмотря на поручение президента

Виктор Скаршевский: Может, пора уже премьеру или самому президенту поинтересоваться, что происходит с преобразованием ГАСИ?

Фото: Viktor Skarshevsky / Facebook

Прошло больше двух недель с тех пор, как президент Владимир Зеленский объявил о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Украины и презентовал масштабную реформу градостроительной сферы с созданием новых органов, но ситуация так и не сдвинулась с места, пишет в своем блоге на сайте LIGA.net экономист Виктор Скаршевский.

Он напомнил, что полномочия ГАСИ должны быть разделены между тремя органами: Государственной сервисной службой градостроительства, Госинспекцией градостроительства и Госагентством по вопросам технического регулирования в градостроительстве. Кроме того, должны быть отменены строительные лицензии, а вместо них вводятся сертификаты ответственного исполнителя работ, которые должен выдавать Минрегион.

«Все эти нововведения были закреплены постановлениями Кабмина, а ответственным за реформу был назначен министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. Сам Чернышов заявил после презентации, что «наша задача – принять быстрые и эффективные меры по преодолению коррупции и внедрению прозрачной системы в сфере строительного рынка». «Быстрые и эффективные» сказано очень хорошо и решительно, но вот пока что Минрегиона хватило только на смену руководства ГАСИ и назначение ликвидатора этой структуры. А между тем, именно «быстроты и эффективности» очень и очень сейчас не хватает строительному рынку», – отметил Скаршевский.

ГАСИ под руководством Минрегиона он назвал «хромой уткой», которая временно выполняет только функции будущей Государственной сервисной службы градостроительства, а функции контроля и надзора не выполняет никто.

«И Минрегион, похоже, не спешит ни создавать Госинспекцию градостроительства, ни инициировать соответствующие изменения в законодательстве. В конце концов, пока еще не видно и телодвижений по созданию Государственной сервисной службы, функции которой пока еще выполняет «недобитая» ГАСИ. Уже поднимаются волны недовольства и активистов, которые обращают внимание, что без надзора и контроля застройщики «пускаются берега», а сами застройщики нервничают, потому что не видят никакого движения вперед и не понимают, как им дальше жить», – подчеркнул экономист.

Скаршевский отметил, что без реальных шагов по внедрению реформы Минрегион уже создал рабочую группу по внедрению BIM-технологий.

«ВIM-технологии (Building Information Model) – это так называемое информационное моделирование строительного объекта. Иначе говоря, это виртуальное строительство объекта, которое возможно реализовать еще задолго до его фактического завершения. Условно говоря, 3D-моделирование, связанное со всей документацией по объекту. Конечно, это перспективное и интересное начинание. Но даже в ЕС такие технологии в строительстве начали вводить несколько лет назад. А тут наши реформаторы заявляют, что ВIM-технологии заработают в Украине уже в 2021 году. При фактическом отсутствии нормативной базы, без понимания участниками рынка, при отсутствии технической готовности», – написал он.

Эксперт считает, что этот проект нужен Минрегиону потому, что «идти семимильными шагами в светлое будущее» гораздо проще, чем заниматься реальными делами.

«Почему все-таки так сложно Минрегиону претворить в жизнь уже расписанную и презентованную президентом реформу? Может, пора уже премьеру или самому президенту поинтересоваться, что происходит с преобразованием ГАСИ и выполнением их поручений и постановлений?» – заявил Скаршевский.

5 марта президент Зеленский сообщил, что ГАСИ ликвидируют в течение двух недель. «Будет создан орган параллельный, а не просто ликвидируют. Вы же знаете, что ГАСИ – это один из наиболее коррумпированных органов. Я думаю, что в течение двух недель вопрос будет закрыт», – говорил он.

11 марта Кабмин назначил руководителем ГАСИ Юрия Васильченко.

13 марта президент заявил, что вместо Государственной архитектурно-строительной инспекции в Украине создадут три центральных органа государственной власти. Глава государства Владимир Зеленский подчеркнул, что ГАСИ ликвидируют из-за коррупции.

Источник

Новости Украины